Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двух студентов осудили за закладку наркотиков в Актобе

Опубликовано:

Судья держит в руке судейский молоток, опущенный на стол
Иллюстративное фото: Yellow Dog Productions / Getty Images

Двух студентов одного из колледжей города Актобе осудили за закладку синтетических наркотиков на территории города, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

Сообщается, что двоих 18-летних студентов задержали еще в 2020 году. К тому моменту, по данным правоохранителей, они успели сделать уже 22 закладки наркотических веществ.

Также в полиции рассказали, что задержанные действовали по указаниям "куратора", передаваемым через мессенджер: закладывали запечатанные пакеты с синим кристаллообразным порошком в различных тайниках в Актобе.

После задержания правоохранители провели обыск в комнате общежития, где они проживали, и обнаружили там упаковочный материал, весы, ложку и химическое вещество синего цвета. Все было изъято.

По итогам расследования межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области приговорил обоих подсудимых к реальным срокам лишения свободы: один из них получил 6 лет, второй - 11 лет тюрьмы.

"Призываем население со всей ответственностью относиться к информации в Интернете о наборе курьеров по распространению солей, спайсов и курительных смесей", - заявил подполковник полиции Асхат Аскаров.

Напомним, что накануне в Алматы уничтожили крупнейшую партию героина. Это была вторая по величине партия за всю историю борьбы с наркотиками в мире.

Кроме того, 12 января стало известно о том, что в СКО на 8 лет тюрьмы осудили еще одного закладчика наркотиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1893759-dvuh-studentov-osudili-za-zakladku-narkotikov-v-aktobe/

pixel