Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава МОН объяснил новые поправки в законодательство об образовании

Опубликовано:

Дети слушают учителя
Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, какие изменения произошли в сфере образования после подписания президентом нового закона. Глава МОН в своем официальном Fаcebook опубликовал соответствующий пост.

Как пояснил министр, он опубликует серию постов о поправках. В первой публикации Асхат Аймагамбетов остановился на общих положениях.

"Одной из важных норм принятого закона стало внедрение института государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей. Я ранее уже писал об этом пост. Скажу лишь, что госзаказ теперь будет размещаться и в частных организациях в рамках ГЧП", - написал министр.

По его словам, это даст возможность без больших затрат со стороны государства поэтапно решить вопрос занятости детей в секциях, кружках и других развивающих центрах.

Еще одна поправка касается аттестации для детсадов, школ и колледжей. По словам Аймагамбетова, эта тема уже давно обсуждалась.

"Аттестация является инструментом внешнего мониторинга и оценки исполнения установленных стандартов организациями образования. Самое главное, чтобы аттестация не была репрессивным инструментом, просто констатирующим проблемы, а стала механизмом выявления проблемных зон и предоставления четких рекомендаций для их устранения. Именно в рамках такого подхода будет реализована эта процедура", - объяснил глава МОН.

Министр пояснил, что раз в пять лет организации образования будут проходить аттестацию. Она включает в себя проведение срезов качества знаний, опросы родителей, учащихся, педагогов, оценку соответствия материально-технической базы, кадрового состава и других аспектов установленных требований.

Следующее изменение касается введения нормы по обязательному проведению экспертизы и апробации типовых учебных планов, типовых учебных программ до внедрения их в учебный процесс.

Согласно изменениям, отныне учебные программы до внедрения в учебный процесс в обязательном порядке должны пройти экспертизу и апробацию, во время которой как раз будут выявляться возможные недостатки.

По словам министра, эта норма является очень важной. Спешки в деле внедрения новых учебных программ быть не должно, подчеркнул он.

"Да, это ограничивает министерство, но вместе с тем является механизмом внедрения только продуманных, научно обоснованных и апробированных программ", - считает Аймагамбетов.

Для дальнейшего улучшения качества учебников, установления единообразия при разработке учебных материалов принята поправка, определяющая компетенцию министерства устанавливать требования к структуре и содержанию школьных учебников и учебно-методических комплексов, отметил глава МОН.

Также в законе определена компетенция МОН по утверждению перечня предметов и веществ, которые запрещается вносить и использовать в организациях образования. Как отметил глава министерства, данная норма введена в профилактических целях, для безопасности обучающихся в стенах учебного заведения.

Кроме того, в законодательстве нашей страны появились новые нормы, регламентирующие дистанционное обучение.

"Закреплено само определение данного понятия и компетенция уполномоченного органа по утверждению Правил организации дистанционного обучения, где и будут определяться требования и процедуры по его осуществлению", - объяснил министр.

Она также отметил, что напишет еще 2 поста о поправках. Они будут посвящены новеллам по уровням высшего, технического и профессионального образования.

Напомним, недавно глава государства подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1893293-glava-mon-obasnil-novye-popravki-v-zakonodatelstvo-ob-obrazovanii/

pixel