Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские предупредили алматинцев об интернет-мошенничествах (видео)

Опубликовано:

Мужчина за ноутбуком
Иллюстративное фото: pixabay.com

Полицейские Алматы напомнили горожанам о мерах предосторожности во время интернет-шопинга и дали несколько советов, как уберечься от сетевых мошенников, передает NUR.KZ со ссылкой на Департамент полиции города.

Оказаться пострадавшим от действий интернет-мошенников могут как покупатели, так и продавцы товаров в Сети. В видеоролике, снятом Департаментом полиции, сообщается о том, что при продаже товара на сайте популярном объявлений, покупатель может предложить оформить доставку через курьерскую службу. Однако, сообщают в полиции, не стоит верить такому покупателю.

"Если звонят на телефон и представляются службой безопасности банка и просят реквизиты банковских карт - не верьте, это - интернет-мошенники. Не оставляйте предоплату, требуйте видео-обзор товара, попросите родственников или знакомых проверить товар, если продавец из другого города", - предупреждают стражи порядка.

Также казахстанцам рекомендовано отказаться от сомнительных проектов раскрутки денежных средств в Сети и так называемых точных спортивных прогнозов. В противном случае, предупреждают в ведомстве, злоумышленники завладеют вашими деньгами.

Напомним, ранее сообщалось, что жительницы Нур-Султана заказали мобильные телефоны в соцсети, заранее оплатив доставку, но обещанные товары не получили. Общая сумма ущерба составила 600 тысяч тенге.

Также мы рассказывали, как уберечься от интернет-мошенничества в праздники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1892809-policejskie-predupredili-almatincev-ob-internet-mosennicestvah-video/

pixel