Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Досрочное снятие пенсионных накоплений: заявку можно будет подать онлайн

Опубликовано:

Мужчина держит в руках конверт денег
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В "Отбасы банке", который является уполномоченным оператором по досрочному изъятию пенсионных накоплений, рассказали, когда будет запущена онлайн-платформа для проведения операций по снятию пенсионных накоплений.

Как сообщили в пресс-службе "Отбасы банка" изданию Sputnik Казахстан, все операции, связанные с досрочным снятием части пенсионных накоплений, будут проводиться в онлайн-формате - казахстанцам не нужно будет идти в отделения банка.

"После подписания всех подзаконных актов будет запущена онлайн-платформа, где вы сможете удаленно подать заявку на досрочное использование пенсионных накоплений", - цитирует издание пресс-службу банка.

До этого Ляззат Ибрагимова, глава "Отбасы банка", сообщала, что портал, принимающий заявки на снятие пенсионных накоплений, может заработать 8 января. Ибрагимова отмечала, что никаких временных ограничений для подачи заявки нет, поэтому необязательно пытаться сделать это в первые дни работы портала.

Глава "Отбасы банка" также дала казахстанцам советы относительно досрочного снятия пенсионных накоплений.

Напомним, с 1 января 2021 года казахстанцы, которые имеют порог достаточности, смогут использовать часть своих пенсионных накоплений на покупку жилья, улучшение своих жилищных условий, оплату лечения или передать в управление частным управляющим компаниям.

Отметим, что в первый рабочий день после новогодних праздников случились перебои в работе портала ЕНПФ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1892780-dosrocnoe-snatie-pensionnyh-nakoplenij-kogda-budet-zapusena-onlajn-platforma/

pixel