Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укладка асфальта поверх снега возмутила жителей Кызылорды

Опубликовано:

Асфальт в Кызылорде
Фото: Хабар 24

Кызылординцев возмутила укладка асфальта в сильные дожди, холод и снег. О технологии ремонта высказались в филиале Национального центра качества дорожных активов, передает "Хабар 24".

По словам жителей города, работы проводились, несмотря на ливни и прохладную погоду. Подобное положение дел вызвало недовольство населения.

Специалисты говорят, что асфальт нельзя укладывать при температуре ниже 10 градусов тепла. Поэтому дорожное покрытие, засыпанное снегом, не выдержало испытаний.

Местные власти подали в суд на недобросовестного подрядчика.

Как отметил директор филиала Национального центра качества дорожных активов Ерболат Коштаев, специалисты 203 раза выезжали с проверками на дороги республиканского значения.

Отобрано 77 проб, 7 из них не соответствовали нормам. Также было выявлено 10 недочетов, направлено 16 писем заказчикам и подрядчикам, дефекты устранили.

Например, с момента ввода в эксплуатацию моста, соединяющего левобережье и автомагистраль "Западная Европа - Западный Китай", не прошло и месяца, а дорожное полотно меняли два раза.

Похожая ситуация в Казалинском районе. Мост Альсеит, построенный над Сырдарьей, за два года асфальтировали несколько раз.

Главной причиной некачественных работ эксперты называют тот факт, что победителями конкурсов становятся строительные компании без техники и рабочих.

"У многих подрядчиков не было техники. Они просто выигрывали конкурс и просили одолжить спецтехнику у других. Ремонтные работы проводить не успевают. Уже сейчас выявляются дефекты асфальтобетонного покрытия и ямы", - пояснил заведующий лабораторией Национального центра качества дорожных активов Ержан Усманов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1892751-ukladka-asfalta-poverh-snega-vozmutila-zitelej-kyzylordy/

pixel