Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рождественское богослужение началось в Вознесенском кафедральном соборе в Алматы (видео)

Опубликовано:

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Митрополит Александр. Кадр из видео: mitropolia.kz

В южной столице началось праздничное богослужение в честь Рождества Христова. Его возглавил глава Православной церкви Казахстана митрополит Александр.

В Вознесенском кафедральном соборе города Алматы началась ночная Божественная Литургия в честь праздника Рождества Христова.

Прямая трансляция проходит в соцсетях Митрополичьего округа.

Кроме того, поздравление с Рождеством Христовым от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра опубликовано на официальном сайте Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

"Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления с всерадостным праздником мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!", - сказано в сообщении на сайте.

"Особый смысл празднования Рождества Христова заключается в том, что оно приближает нас к Спасителю, помогает отчетливее увидеть Его светлый Лик, проникнуться Евангельской вестью и тем самым укрепить свою веру в Бога. Глубокие размышления о событиях Вифлеемской ночи дают нам возможность посмотреть на нашу жизнь с иной точки зрения.

И нередко, то что казалось важным и значимым, оказывается суетным и скоропреходящим, уступая место величию и нетленной красоте Божественной истины. Мысленно предстоя яслям Богомладенца Христа, мы начинаем серьезней и глубже осознавать, что "мы теперь дети Божии" (1 Ин. 3:2), а значит все наше существование, все наши слова и поступки, должны соотноситься с образом нашего Господа, начертанном в святом Евангелии. "Уподобимся Христу, ибо и Христос уподобился нам", – процитировал митрополит Александр слова православного святого Григория Богослова.

Полное поздравление можно посмотреть по данной ссылке.

Напомним, что ранее глава Православной церкви Казахстана рассказал о том, как будут проходить рождественские богослужения в условиях пандемии коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1892592-rozdestvenskoe-bogosluzenie-nacalos-v-voznesenskom-kafedralnom-sobore-v-almaty-video/

pixel