Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин ужесточили в СКО: опубликовано новое постановление главного санврача

Опубликовано:

Люди в масках и теплой одежде идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Главный санврач СКО подписал новый документ об ограничительных мерах против коронавируса на территории региона, передает официальный сайт областного Департамента санитарно-эпидемического контроля.

Согласно тексту документа, жителям СКО предписывается ограничить визиты соседей, знакомых, родственников и коллег.

Вводится запрет на проведение любых семейных мероприятий по месту жительства. Кроме того, в общественных местах нельзя будет передвигаться группами более трех человек (за исключением членов одной семьи) с соблюдением дистанции в два метра.

Также запрещается проведение любых массовых мероприятий, в том числе новогодних утренников и корпоративов. Санврач запрещает аренду частных домовладений для проведения массовых мероприятий.

Помимо вышесказанного, в документе прописано решение приостановить работу всех развлекательных заведений, аквапарков, кальянных и букмекерских контор, а также культурных и религиозных объектов.

Деятельность медицинских центров также ограничивается: теперь принимать пациентов можно только по предварительной записи в условиях усиленного соблюдения саннорм.

Ограничения вводятся и для ТЦ и ТРЦ региона: наполняемость не выше 30 процентов, по 4 кв. м. пространства на посетителя, режим работы - с понедельника по субботу (в воскресенье работа приостанавливается) с 10 часов утра до 10 часов вечера. Исключение - строительные магазины.

Санврач своим решением накладывает ограничения на работу непродовольственных рынков, крытых вещевых рынков, крытых строительных рынков салонов красоты, парикмахерских, детских центров, центров коррекции и других объектов.

Постановление вступило в силу с 30 декабря 2020 года.

С полной версией документа можно ознакомиться по данной ссылке.

Напомним, что накануне было опубликовано постановление главного санврача Акмолинской области.

Кроме того, ранее появились новые постановления о коронавирусных ограничениях на территории Казахстана за подписью главного санврача страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1891836-karantin-uzestocili-v-sko-opublikovano-novoe-postanovlenie-glavnogo-sanvraca/

pixel