Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Общежитие для будущих медработников введено в эксплуатацию в Костанае

Опубликовано:

Общежитие для медработников Костаная
Фото: Акимат Костанайской области

В Костанайской области проводится активная работа по привлечению и поддержке квалифицированных медицинских кадров. На сегодняшний день в Высшем медицинском колледже обучаются около 1,5 тыс. студентов.

В рамках реализации «Пяти социальных инициатив Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева», 250 студентов Костанайского медколледжа заселились в новое 9-этажное общежитие.

Студенты-медики
Фото: Акимат Костанайской области

Общежитие было построено в рамках программы «Дорожная карта занятости». В торжественной церемонии открытия принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

- Новое общежитие позволит решить «квартирный вопрос» 250 студентов-медиков, среди которых дети-сироты, инвалиды I и II группы, дети с многодетных и малообеспеченных семей и проживающие в отдаленных регионах области – проинформировал Архимед Бегежанович.

Также тут будут проживать студенты прибывшие из других регионов страны. Например, Алматинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и города Шымкент.

Общежитие находится в шаговой доступности от учебного заведения, а помимо оборудованных спальных комнат, на каждом этаже имеются учебные кабинеты и общая кухня со всем необходимым оборудованием. Таким образом созданы все условия для комфортного проживании студентов.

Комната знаний
Фото: Акимат Костанайской области

Комната знаний
Фото: Акимат Костанайской области
"В моей группе обучается 23 студента, из них 18 студентов прибыло из села. Все мы ежемесячно тратили на съем жилья около 20-30 тысяч тенге, а в год выходило около 300 тысяч тенге, конечно, это очень дорого для детей из многодетных и малообеспеченных семей", - сказал студент 2 курса Достан Билисбаев.

Также, Рудненский медицинский колледж осуществляет образовательную деятельность по 5 медицинским специальностям. В этом году при поддержке акимата области увеличен контингент учащихся более чем в 2 раза и составил 475 мест (в 2019 г. – 200 мест).

Открыто отделение сестринского дела медколледжа в г. Рудный, отделение работает в полном объеме, оснащено необходимым учебным и симуляционным оборудованием, где обучаются 144 человека.

Так, с августа текущего года в область прибыло 186 врачей, в том числе 160 выпускников медицинских вузов и 26 опытных врачей. Прибывшим в область специалистам оказываются меры социальной поддержки.

Общежитие Костаная
Фото: Акимат Костанайской области

За счет программы «С дипломом в село» на селе 310 медработника получили подъемные (по 100 МРП) на 85 млн тенге, жильем обеспечены 185 медицинских работников. Кроме того, по области обеспечено жильем порядка 100 врачей.

Вместе с тем, в качестве мер социальной поддержки акимат Костанайской области подписал соглашение с Казахстанской ипотечной компанией на предоставление 350 квартир прибывающим врачам. На сегодняшний день уже 54 врача получили ключи от квартир.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891820-obsezitie-dla-budusih-medrabotnikov-vvedeno-v-ekspluataciu-v-kostanae/

pixel