Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд удовлетворил четвертый иск к Bek Air по возврату денег за билеты

Опубликовано:

Самолет компании Bek Air стоит в аэропорту
Самолет компании Bek Air. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В Алматы состоялось очередное судебное заседание, где в качестве ответчика выступила компания Bek Air. У нее отсудили 9,3 млн тенге, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей при Минторговли и интеграции РК.

Заседание состоялось 28 декабря в Турксибском районном суде Алматы. Комитет защищал интересы 153 человек: они требовали вернуть деньги за билеты.

Иск комитета был удовлетворен. Компанию обязали вернуть потребителям 9,3 млн тенге.

Итого, как отметили в комитете, в судебном порядке были защищены права 1678 человек. Теперь авиакомпании предстоит вернуть потребителям 103,3 млн тенге.

Отмечается, что жалобы от потребителей поступают в комитет ежедневно. Ожидается, что в отношении Bek Air подадут пятый по счету иск.

Решения по первым двум искам к авиакомпании уже вступили в законную силу. Третий иск рассмотрит апелляционная коллегия по гражданским делам Алматы.

"Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства исполнять судебные решения уполномочены только судебные исполнители. Потребители вправе обращаться к судебным исполнителям, которые примут обязательные и своевременные меры по исполнению решений суда", – говорится в сообщении.

Для получения сведений о судебном исполнителе, которому передан исполнительный лист, потребителям необходимо обращаться в палату частных судебных исполнителей Алматы.

Напомним, что трагедия с самолетом компании Bek Air произошла 27 декабря 2019-го – чуть более года назад. Судно разбилось вскоре после вылета. В этой авиакатастрофе погибли 12 человек.

В настоящее время компания не может заниматься пассажироперевозками: она лишена разрешительных документов.

В конце мая 2020 года стало известно, что имущество компании Bek Air арестовано судом. Это было нужно для того, чтобы вернуть покупателям их деньги за билеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1891475-sud-udovletvoril-cetvertyj-isk-k-bek-air-po-vozvratu-deneg-za-bilety/

pixel