Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Комиссия оценила ситуацию на железнодорожном пункте перехода Казахстан - Китай

Опубликовано:

Люди в масках
Фото: КТЖ "Грузовые перевозки"

24 декабря 2020 года Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы», для оценки текущей ситуации на приграничном переходе РК и КНР, организован выезд на станцию Достык с участием 24 представителей НПП «Атамекен», крупных грузоотправителей, операторов вагонов (контейнеров) и экспедиторов, в том числе ТОО «ТрансКом», ТОО «Шенкер Казахстан», ТОО «Шынгар Транс», Члены Зернового союза Казахстана, АО «Атамекен-Агро» и ТОО «Совместное предприятие «ДЭН» и других.

Как известно, на сегодняшний день в результате усиления карантинных мер китайской стороной для предотвращения пандемии коронавирусной инфекции наблюдается проблема по длительному простою грузовых вагонов в направлении КНР по причине не приемки китайкой стороной.

Если на 1 декабря КНР принимал 7 вагонов, то в данный момент добились увеличение до 12-13 поездов в сутки. В первую очередь сдаются поезда, груженые скоропортящимся грузом.

На станции Алашанькоу в ожидании выгрузки находилось 377 крытых вагонов, это число снизилось до 185.

Железнодорожники станции Достык работают в усиленном режиме, на пределе своих возможностей. Контроль передачи поездов ведется постоянно в режиме онлайн.

В ходе поездки участникам выезда продемонстрирован процесс перегрузки контейнеров, приема и отправления грузов в двух поездах, следующих через казахстанско-китайскую границу, и прибывших по расписанию.

Люди в масках
Фото: КТЖ "Грузовые перевозки"

Также показана работа пограничной службы КПП «Достык», пункта перестановки вагонов и объектов, осуществляющих перегрузочный процесс на станции.

По итогам осмотра под председательством Заместителя председателя Комитета транспорта МИИР РК Жанибека Тайжанова проведено совещание и обсужден ряд мер для решения сложившейся ситуации.

Также в ходе совещания отмечено, что представители бизнеса, по итогам ознакомления работой станции Достык, убедились об отсутствии ограничений на казахстанской стороне при сдаче грузов в КНР и готовности АО «НК «ҚТЖ» увеличивать объемы сдачи до 18 пар грузовых поездов в сутки при снятии ограничений, введенных КНР по ст. Алашанькоу.

Бизнес изъявил желание принимать активное участие в перевозочном процессе. Так, члены Зернового союза Казахстана, АО «Атамекен-Агро» и ТОО «Совместное предприятие «ДЭН» объявили о намерении установить дезинфекционную станцию на территории РК, чтобы проводить санитарную обработку вагонов и тем самым ускорить время сдачи поездов.

Люди в масках
Фото: КТЖ "Грузовые перевозки"

Бизнесмены отмечали, что к решению вопроса по увеличению количества передаваемых поездов необходимо привлечь профильные ассоциации Китая. Было предложено крупным экспедиторам открыть представительства в КНР. Представители бизнес-структур отметили, что решить вопрос можно совместными усилиями госорганов, Национального перевозчика и грузоотправителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891159-komissia-ocenila-situaciu-na-zeleznodoroznom-punkte-perehoda-kazahstan---kitaj/

pixel