Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Девушку придавило, она уже не дышала": как живут пассажиры упавшего самолета Bek Аir

Опубликовано:

Асель Абильдаева дает интервью
Асель Абильдаева. Фото: телеканал "Астана"

Около года прошло с момента авиакатастрофы под Алматы. Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, вылетевший в Нур-Султан, сразу рухнул. На борту было 98 человек, 13 из них погибли. Несмотря на то, что прошло уже немало времени, пассажиры злополучного рейса до сих пор не могут прийти в себя и рассказывать без слез о событиях того страшного дня, передает телеканал "Астана".

Трагедия произошла 27 декабря. В 7 часов 21 минуту самолет поднялся в воздух, но уже через минуту пропал с радаров. Оказалось, что лайнер снес забор и врезался в двухэтажный частный дом.

Страшно даже представить, что происходило в те роковые минуты. Пассажиры рейса сейчас вспоминают, что воздушное судно не могло набрать высоту, его трясло и кидало из стороны в сторону, затем последовал сильный удар и крики людей.

Для алматинки Асель Абильдаевой это был первый в жизни полет. Она с мужем сидела в 13 ряду.

"Мы как будто сели и заново начали лететь, то есть коснулись чем-то и заново начали набирать высоту, и он кренился. Я с правой стороны вижу землю, которую он касался. Я испугалась, начала плакать, у меня ужасная истерика началась", - вспоминает девушка.

Только недавно Асель решилась полететь в Нур-Султан. Ей снова выпали те самые места 13 ряда.

Ужасная картина первых минут после произошедшей авиакатастрофы до сих пор стоит перед глазами, говорит жительница Алматы.

"Лежала девушка, которую просто придавило стеной, у нее стекала кровь, она уже не дышала. Рядом с ней сидела сестра, она ее просила проснуться. И спереди много людей было, один мужчина читал Коран, просто молился в последнюю минуту, ему придавило ноги", - поделилась Асель.

Тот страшный день в деталях помнит и Мейрамбек Сериков. Он первым покинул борт разбившегося самолета и стал помогать пострадавшим. Сначала старались вытащить из-под обломков детей. Мужчина говорит, что помощь прибыла не сразу.

"Мы вышли самыми первыми из самолета, рядом был аварийный выход, и я его с легкостью открыл. Потом увидели, что некоторые пассажиры начали убегать, боясь, что будет взрыв.

Мы с одним мужчиной по имени Олег начали вытаскивать пострадавших, до приезда спасателей семерых вытащили. Конечно, этот ужас, боль и страх не забыть", - утверждает алматинец.

Асель и Мейрамбек чудом избежали серьезных последствий. При крушении супруги получили ушибы ног и спины.

После авиационного инцидента возбудили сразу несколько уголовных дел. Около тысячи клиентов так и не вернули свои деньги.

По словам частного судебного исполнителя Алматы Асылхана Сарсенбаева, на счетах должника не было обнаружено денег, за ним не числилось и недвижимости. Однако есть транспортные средства. Вынесено постановление об их задержании и водворении на спецстоянку.

Главное расследование продолжается до сих пор. Одной из основных причин случившегося специалисты называют обледенение судна.

Также недавно стало известно, что дело о незаконной продаже земли близ аэропорта вернули АПК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1891090-devusku-pridavilo-ona-uze-ne-dysala-kak-zivut-passaziry-upavsego-samoleta-bek-air/

pixel