Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужден бывший замначальника ДП на транспорте МВД Казахстана

Опубликовано:

Ербол Бекенов за столом
Ербол Бекенов. Фото: time.kz

В Алматинской области вынесен приговор в отношении нескольких должностных лиц. Среди осужденных оказался бывший первый заместитель начальника департамента полиции на транспорте МВД РК, обвиненный в злоупотреблении должностными полномочиями, передает NUR.KZ со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Сообщается, что дело рассматривалось Алакольским районным судом Алматинской области. Полковника полиции Ербола Бекенова признали виновным в покровительстве группе, занимавшейся хищением дизтоплива и нефтепродуктов.

Как выяснилось, в состав группы входили руководители топливных складов станции "Костанай" и "Достык" ТОО "ТЭК-Казахстан", а также 5 операторов-заправщиков.

К уголовной ответственности также привлечен владелец нескольких автозаправочных станций Алакольского района, обвиненный в пособничестве в хищении чужого имущества в особо крупном размере, транспортировке, приобретении, реализации нефтепродуктов без подтверждающих их происхождение документов.

В материалах уголовного расследования упоминается дизтопливо на общую сумму в 354 млн тенге, похищенное со складов с января по сентябрь 2018 года и реализованное на автозаправках Алакольского района.

"Приговором суда бывшего заместителя начальника ДП на транспорте Бекенова приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Руководители двух топливных складов осуждены к 8 годам лишения свободы. Одному из них также предъявили обвинение в даче взятки.

Кроме того, пятерых операторов-заправщиков станции "Достык" осудили к 7 годам лишения свободы. На 7 лет осужден входивший в эту группу владелец автозаправочных станций. В зале Алакольского районного суда все осужденные сразу были взяты под стражу", - сообщили в Антикоррупционной службе по Алматинской области.

В ведомстве дополнили, что приговором суда бывший офицер полиции пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Остальные лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, занимающихся транспортировкой, приобретением, реализацией, хранением нефти и нефтепродуктов сроком на 10 лет.

Напомним, о задержании первого замначальника ДП на транспорте стало известно еще в октябре 2018 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1890852-osuzden-byvsij-pervyj-zamnacalnika-dp-na-transporte-mvd-kazahstana/

pixel