Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отец выпавшей из окна астанчанки записал обращение к Токаеву

Опубликовано:

Сымбат Кулжагарова
Сымбат Кулжагарова. Фото: instagram.com/symbat_stories

Отец астанчанки Сымбат Кулжагаровой, после смерти которой казахстанцы запустили петицию против домашнего насилия, записал видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву. Мужчина уверен, что его дочь была психически здоровой, передает корреспондент NUR.KZ.

Видеообращение Борангали Кулжагарова появилось в Instagram-аккаунте Сымбат, который теперь ведут ее родные. Мужчина обратился не только к президенту, но и к акимату столицы, генпрокурору, Верховному суду и министерству внутренних дел.

"История моей дочери Сымбат, которая вызвала всеобщее переживание, сострадание и возмущение, закончилась трагично. Я полностью уверен в том, что моя дочка была психически здорова. Это подтверждает заключение врачебной комиссии от 21 октября 2020 года", - отметил мужчина, попросив взять дело о смерти его дочери под контроль и обеспечить справедливое расследование.

Между тем в департаменте полиции Нур-Султана корреспонденту NUR.KZ сообщили, что сейчас проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства". Детали дела в полиции озвучить пока не могут.

Напомним, тело Сымбат было обнаружено во дворе одного из столичных ЖК в начале этого месяца. Тогда сообщалось, что девушка покончила с собой. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", в правоохранительных органах отмечали также, что погибшая оставила записку, в которой просила никого не винить в своей смерти.

Но правозащитница Дина Тансари, ссылаясь на слова родных девушки, писала, что они не верят в версию суицида и требуют честного расследования. По их словам, муж Сымбат бил ее и угрожал "закрыть ее в психбольнице".

Сам мужчина позже ответил на обвинения. Он заявил, что Сымбат страдала тяжелой формой депрессии и даже ходила к лекарю, чтобы вылечиться. Именно лекарь, по словам мужа Сымбат, и виноват в синяках на ее теле - якобы они появились после лечебного массажа.

Между тем после смерти астанчанки казахстанцы запустили петицию "Остановим насилие над женщинами Казахстана". Они потребовали честного расследования причин гибели девушки, а также изменения законодательства страны для предотвращения подобных случаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890322-otec-vypavsej-iz-okna-astancanki-zapisal-obrasenie-k-tokaevu-video/

pixel