Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

150 малышей: лучший подарок ко Дню Независимости преподнесли жители Алматинской области

Опубликовано:

Роженицы Алматинской области
Фото: акимат Алматинской области

Сегодня, 16 декабря, в Алматинской области ожидается рождение 150 детей. В подарок молодые мамы получат конверты для новорожденных с логотипом 30 лет Независимости Казахстана. Уже родившим районные акимы лично вручили оригинальные конверты.

В Талдыкоргане на свет появились 10 детей. Всего с начала года в областном перинатальном центре родилось более 6050 детей.

По словам директора центра, в этом году рождаемость выше. Ожидается, что до конца года родится 7000 малышей.

Такой необычный подарок преподнесли жители области. В свою очередь, власти в подарок молодым мамам выдадут конверты для новорожденных.

Самое большое количество детей 16 декабря родилось в Карасайском и Илийском районах - по 30 и 25 малышей.

В Ескельдинском районе в этот день на свет появились 3 детей, из них 2 мальчика и одна девочка.

По словам роженицы Акботы Солтанбек, она благодарна за нужный подарок и оказанное внимание.

"Очень рада, что именно сегодня родился мой сын. День Независимости всегда был особенным праздником, теперь этот день будет вдвойне радовать нас. Поздравляю всех с праздником и желаю всем мирного неба над головой", - подчеркнула Акбота Солтанбек.

Роженицы Алматинской области
Фото: акимат Алматинской области

В Кербулакском районе родилось 4 ребенка. А вот в городе Капшагай родились разнополые двойняшки.

По словам директора Капшагайской городской больницы Айман Ракишевой, до конца дня ожидается рождение малышей.

"Мы от всей души поздравляем молодых мам и желаем им здоровья и благополучия", - отметила она.

Отметим, по прогнозам на 16 декабря в регионе должны родиться 150 детей.

"Ежегодно условия для рожениц улучшаются, собственно, как и показатель рождаемости. В целом в год появляются на свет порядка 50 тысяч детей", - говорит директор ГКП на ПХВ "Областной перинатальный центр" Канат Жумашев.

Так, в Ескелдинском районе родились трое, в Кербулакском - 4, в Сарканском - 10, в Алакольском - 2, в Аксуском - 1, Балхашском – 1, Уйгурском - 4 и т.д.

Многодетная мама из Сарканского района и вовсе не ожидала, что родит своего 6 ребенка в День Независимости.

"Очень радостное и неожиданное событие в жизни нашей семьи. Никогда бы не подумала, что мое чадо родится в такой важный день. Теперь у нас 6 детей, 2 мальчика и 4 девочки. Всей большой семьей ждем нашей выписки. Вы не представляете, какое это счастье услышать первый крик своего ребенка. Этому радуются и врачи, которые всем сердцем болеют и переживают за нас", - говорит Назгуль Ергалиева.

Напомним, что Алматинская область лидирует в демографических показателях. С каждым городом рождаемость увеличивается, со стороны руководства области создаются все условия как для матерей, так и для детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1889705-150-malysej-lucsij-podarok-ko-dnu-nezavisimosti-prepodnesli-ziteli-almatinskoj-oblasti/

pixel