Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывшую начальницу женской колонии осудили в Атырау

Опубликовано:

Забор, окружающий тюрьму
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Вынесен вердикт бывшим сотрудницам женской колонии в Атырау – главе исправительного учреждения и главному бухгалтеру. Их приговорили к двум годам колонии-поселения.

Обе женщины были задержаны в феврале этого года.

Изначально расследование велось по статье о получении взятки (ст. 366 УК РК), но позже, как пишет "Ак Жайык", его переквалифицировали на "превышение власти или должностных полномочий с целью извлечения выгоды" (п. 3 ч. 4 ст. 362).

В суде же дело рассматривалось по еще более мягкой статье Уголовного кодекса – "злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 361 УК).

Судебный процесс проходил 10 декабря в Атырауском городском суде №2. В ходе процесса Мадина Бименова (бывший главбух) признала свою вину. Со стороны Нурзады Сагингалиевой (экс-начальника колонии) подобного раскаяния не последовало.

В итоге суд установил, что Сагингалиева привлекла Бименову как пособника. Они вместе собрали премии и поощрительные выплаты с подчиненных за прошлый год в общем размере 3 млн 176 тыс. тенге. Большую часть этих денег они присвоили.

Обеих подсудимых приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Также Сагингалиеву суд лишил звания майора юстиции.

По данным издания, женщины провели в СИЗО 10 месяцев. Учитывая, что год для приговоренных к колонии-поселению считается как два, то они проведут в местах лишения свободы 4 месяца.

Накануне стало известно, что бывшим сотрудникам аэропорта Нур-Султана вынесли приговор в одном из районных судов столицы. Их обвиняли в хищениях 1,7 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1889122-byvsuu-nacalnicu-zenskoj-kolonii-osudili-v-atyrau/

pixel