KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Социально уязвимым слоям населения Алматы возместят затраты на проведение газа

Опубликовано:

Газ
Фото: Pixabay.com

В связи с подключением Алматы к газификации для некоторых граждан является затруднительным провести в дом газ.

Поэтому в целях социальной поддержки социально уязвимых слоев населения в соответствии с решением маслихата города Алматы от 23 июля 2015 года № 347 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Алматы» оказывается социальная помощь на возмещение затрат за проведение и установку газового оборудования от общей ветки до дома собственнику индивидуального жилого дома, в случае не превышения среднедушевого дохода величину трехкратного прожиточного минимума, в размере 100 % расходов, но не более чем за три точки следующим категориям граждан:

  • малообеспеченным гражданам (семьям), получающим государственную адресную социальную помощь и (или) жилищную помощь;
  • многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;
  • семьям, имеющим в своем составе инвалидов первой, второй и третьей группы;
  • семьям, воспитывающим детей-инвалидов;
  • пенсионерам по возрасту, согласно пункту 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

То есть указанным выше гражданам после оплаты и установки газового оборудования необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня установления в районные отделы Управления социального благосостояния по месту регистрации места жительства для 100 % возмещения оплаченной суммы.

Возмещение затрат за проведение и установку газового оборудования от общей ветки до дома является единовременным и повторно не оказывается получившему ее заявителю, членам семьи и другим лицам, постоянно проживающим с ним совместно.

Для назначения данного вида социальной помощи необходимо предоставить следующие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
  3. сведения о составе лица (семьи);
  4. сведения о доходах лица (членов семьи);
  5. акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.

За дополнительной информации по социальной помощи необходимо обратиться в районные отделы Управления социального благосостояния города Алматы по месту регистрации места жительства по следующим адресам:

  • Алатауский район: мкр. Нуркент, 5/18, тел: 393-89-60;
  • Алмалинский район: пр. Сейфуллина, 577, тел: 261-02-81;
  • Ауэзовский район: мкр. 3, пр. Абая, 41-а, тел: 276-49-92;
  • Бостандыкский район: ул. Жандосова, 2, тел: 392-22-95;
  • Жетысуский район: ул. Макатаева, 142, тел: 279-37-72;
  • Медеуский район: ул. Толе би, 12, тел: 291-06-65;
  • Наурызбайский район: мкр. Шугыла, 222/2, тел: 385-59-40;
  • Турксибский район: ул. Рихарда Зорге, 18, тел: 234-93-15.

Мамырбаев Адиль Айдарбекович - Главный специалист отдела семейного благосостояния.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888729-socialno-uazvimym-sloam-naselenia-almaty-vozmestat-zatraty-na-provedenie-gaza/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 4

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

проектант

что касается стоимости подключения, то она завышена в несколько раз, мы в этом убедились, когда составили смету по нормативам, предъявили фирме и они согласились, так как не хотоели скандала, это сэкономило моим друзьям большую сумму.

Comment reaction

проектант

как хорошо у нас нет газа в квартире! за что такие мучения людям? то же самое было с водосчетчиками раньше, заставляли менять через 5 лет, но сейчас проводят просто поверку, причем на месте установки счетчиков, стоит это дешевле, чем установка новых, хотя и раньше было ясно, что их можно менять раз в 20 лет. Может с газовыми счетчиками тоже наведут порядок? ну не может он испортиться за пять лет, и все это понимают

Comment reaction

Служивый

В газовом хозяйстве Алматы действительно огромные очереди и большая бюрократия и волокита. Газовые счетчики заставляют менять каждые 5 лет. Чтобы его поменять, надо отпрашиваться и ездить в течении 5 рабочих дней! Первый день отпрашиваться с работы и ждать специалиста, чтобы вам сняли счетчик для проверки и опечатали. Второй день надо ехать на улицу ниже Рыскулова-Аэродромную, чтобы сдать на проверку счетчик. Третий день потратить, чтобы этот счетчик забрать и получить сертификат. Очереди огромные, там работают всего до 16.00 и там всего 2 специалиста на огромный город Алматы! Я счетчик сдавал 4 часа! А получал назад 2 часа по времени! И если у вас будет порвать целлофановый пакет с наклейкой в котором лежит газовый счетчик, то вас счетчик не примут и могут обвинить в воровстве газа! Затем мне сказали, что счетчик негодный и потребовали его заменить. Пришлось ехать на Байзакова-Гоголя в офис газового хозяйства. В первый день пришел в обед, просидел до 18.00, так и не попал на прием, людей просто тьма! На следующий день приехал в 8.00, приняли по талону только в 11.00! При этом пришлось заплатить за новый турецкий счетчик 49000 тенге, за переварку нового крепления счетчика, опломбировку и услуги фирмы еще 11000 тенге. Сварщики для установки нового газового счетчика приехали только через месяц, говоря, что у них огромные очереди.

AAAlimma

Кому «принадлежит» этот Казтрансгаз («глупый) вопрос), монополист неуправляемый ни государсом, ни акиматом, всю Алмату обязали приходить на Гоголя-Байтурсынова и меньше чем за 3 часа очередь не дойдёт и такое ощущения что всех хамов и грубиянов собрали, невоспитанные и грубые, особенно у входа женщина ей в гестапо или в тюрьме надзирателем «работать»! Заставляют покупать газовые счётчики, оплачивать за сварочные работы 3500 тенге хотя сварочные работы не нужны и потом чтобы вернуть эти 3500 тенге надо: заявление писать, копию уд/личности и 20-ти значный счёт с банка и заставляют писать «с %ми за банковские операции согласен»...?! Граждан заставляют вносить наличные, а потом в течении 2 месяцев обещают вернуть, но уже меньше 3500 тенге...! Беспредел и полное ущемление прав граждан!

jitsu gif