Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли введены новые ограничения на Новый год в Казахстане

Опубликовано:

Шарик для украшения елки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Главный санврач Казахстана на онлайн-брифинге в СЦК заявил, что в стране не собираются вводить отдельных ограничительных санмер в преддверии Дня Независимости и Нового года, передает корреспондент NUR.KZ.

«Дополнительных ограничений вводиться не будет, действуют существующие», - пояснил санврач Ерлан Киясов.

Он добавил, что ограничительные меры в городах Казахстана будут устанавливаться лишь в соответствии с нахождением в «красной», «желтой» или «зеленой» зонах.

Отдельных «праздничных» постановлений с ограничениями санврач выпускать не будет.

«Я понимаю, что многие игнорируют рекомендации отмечать Новый год в семейном кругу, воздержаться от празднования в больших коллективах - данные меры, согласно постановлению санврача, запрещены.

Но будут работать мониторинговые группы, которые будут отслеживать незаконные мероприятия. На данный момент отдельных постановлений не будет - все будет в том же алгоритме, как и раньше. Ограничения будут лишь в зависимости от того, в какой зоне находится регион», - заявил Киясов.

Напомним, что ранее аким Нур-Султана также заявил, что праздновать Новый год лучше в семейном кругу, а не «на больничной койке».

В Нур-Султане в преддверии праздников собираются перевести супермаркеты на круглосуточный режим работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1888629-budut-li-vvedeny-novye-ogranicenia-na-novyj-god-v-kazahstane/

pixel