Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВРП на душу населения вырос на 35% в СКО

Опубликовано:

Развитие электронной промышленности
Фото: Акимат СКО

Аким СКО Кумар Аксакалов на брифинге СЦК подвел итоги уходящего года и рассказал о позитивных изменениях в экономике региона.

Как отметил глава региона, пандемия внесла изменения не только в привычный образ жизни, но и повлиял на экономику.

С самых первых дней местные власти начали поиск тонкого баланса между необходимостью введения ограничительных мер и сохранением темпов экономического развития.

«Именно благодаря этому, нам удалось не просто обеспечить положительную динамику, а выйти на траекторию поступательного развития», - отметил Кумар Аксакалов.
Кумар Аксакалов
Фото: Акимат СКО

Итоги 10 месяцев показывают, что по темпам роста показателей область не только входит в группу лидирующих регионов, но и превышает среднереспубликанские значения. Все это создает основу для дальнейшего развития области.

«По итогам этого года ВРП на душу населения планируем увеличить до 2,7 млн тг. Таким образом, обеспечим 35% рост за последние 4 года. За четыре года уточненный бюджет области увеличился почти в 2 раза - с 189 до 333 млрд тг», - добавил аким СКО.
Социально-экономическое развитие
Фото: Акимат СКО

Экономика Северного Казахстана перестраивается с аграрной в аграрно-индустриальную. Основные заводы региона стабильно загружены. Портфель заказов заводов вырос практически в 2 раза - с 24 до 44 млрд тенге.

После длительных переговоров завод ЗИКСТО получил заказ на 46 млрд тг. и будет загружен в ближайшие 2 года.

Завод
Фото: Акимат СКО

На севере Казахстана развивается электронная промышленность. Завод им. Кирова наладил сборку компьютеров. Уже сегодня заводом выпущено 42 тыс. компьютеров, ноутбуков и планшетов, которые поставляются в регионы страны. До конца года будет выпущено еще более 9 тыс. ноутбуков.

В регионе собирают термовагоны. Уже изготовлено 62 таких вагона. Учитывая высокий спрос, компания приступила к увеличению мощностей до 1 200 вагонов в год.

В следующем году запустят завод по производству сельхозтехники «CLAAS» и завод электротехнической продукции. На стадии запуска находятся фабрика ламинированной фанеры и производство биг-бэгов.

Новые проекты
Фото: Акимат СКО

Кумар Аксакалов также рассказал о перспективных инвестпроектах. В северном регионе появятся фабрика по производству бумажной продукции, тепличный комплекс по выращиванию овощей. Идет строительство кирпичного завода.

В целом, реализация этих проектов способствует росту объема инвестиций, которые с начала года увеличились на 20% - до 202 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888404-vrp-na-dusu-naselenia-vyros-na-35-v-sko/

pixel