Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В преддверии Дня Независимости в Жетысу еще 2 общежития распахнули свои двери

Опубликовано:

Амандык Баталов
Фото: Акимат Алматинской области

Во исполнение поручения Президента Казахстана о решении вопроса обеспечения студентов ВУЗов и колледжей общежитиями, под руководством акима Алматинской области в регионе с начала года строятся дома студентов, а также делается все необходимое для получения качественного образования.

В преддверии Дня Независимости, в Талдыкоргане, были презентованы 2 современных общежития медицинского и политического колледжей. Проекты были реализованы в рамках пяти социальных инициатив Елбасы.

«В целях реализации поручения Елбасы и Главы государства, было принято решение строить общежития из местного бюджета. Сегодня мы сдаем 2 общежития, до этого был сдан в эксплуатацию дом студентов в городе Уштобе. А пару месяцев назад дали на пользование новое 9-этажное общежитие в Талдыкоргане. Считаю, что места, где живут наши дети, должны быть максимально комфортными, а образование качественным. Кроме того, в Алматинской области уделяется большое внимание и другим образовательным учреждениям. На строительство и ремонт школ ежегодно растет бюджет. Решается вопрос трехсменных школ, ежегодно открываются и детские сады», – говорит Амандык Баталов.
Общежитие
Фото: Акимат Алматинской области

Новое 5-и этажное общежитие Талдыкорганского высшего медицинского колледжа рассчитано на 280 мест. Общая площадь здания- 5,590 тысяч кв. метров.

При строительстве общежития были предусмотрены все необходимые условия для комфортного проживания студентов.

"Сегодняшний день останется в истории нашего образовательного учреждения. Нам в этом году исполняется 80 лет. Благодаря всем условиям, которые создаются для нас, с уверенностью могу сказать, что Высший медицинский колледж станет храмом науки и мы сумеем воспитать будущих докторов медицинских наук, врачей высшей категории",- поделился Серик Жансенгиров.

Стоит отметить, что на всех секциях новомодного кампуса имеются двух и трехместные комнаты, а также кухня и санузел. А каждый этаж оснащен комнатой отдыха, читальным залом и прачечной. На первом этаже студенческого дома есть столовая, рассчитанная на 20 мест.

Амандык Баталов
Фото: Акимат Алматинской области
"Сегодня особый день для нашего колледжа с более чем 85-летней историей. Это радость 1350 студентов, будущих медицинских сотрудников. Пандемия, охватившая весь мир, доказала, насколько важна медицинская профессия. И мы чувствуем поддержку со стороны государства и народа",- делится впечатлениями студентка медицинского колледжа Улар Сауыт.

Вместе с тем, в канун Дня Независимости Республики Казахстан, в областном центре распахнула свои двери еще одно общежитие Высшего политического колледжа, на строительство которого было выделено 681,5 миллионов тенге.

Рассчитан новый 5-этажный студенческий дом на 200 мест, а общая площадь почти 4500 квадратных метров. Здесь также созданы максимально комфортные условия, имеются вестибюльная группа, жилые комнаты для студентов и служащих, комнаты для занятий и отдыха, медпункт с изолятором, комната бытового назначения, комната общественного питания и служебно-технические помещения.

Общежитие
Фото: Акимат Алматинской области

Для комфортного проживания будущих специалистов есть 36 двухместных комнат площадью 12,05 кв. метров и 42 комнаты на 3 человека площадью 18,14 кв. метров. И в каждом блоке предусмотрена прихожая, кухня-ниша, душевая и санитарный узел.

"Государство проявляет заботу к каждому студенту, который готов получать хорошие знания. Продуманы все социальные условия, руководство страны и области вкладывает инвестиции в образование. Как вы знаете, в пяти социальных инициативах Елбасы был озвучен вопрос обеспечения студентов общежитиями. Наша область под непосредственным руководством Амандыка Габбасовича, одной из первых выполнила поручение Главы государства. Это новое общежитие тому подтверждение",- подчеркивает директор Талдыкорганского высшего политехнического колледжа Еркат Мукажанов.

Открытие нового общежития является важным событием для студентов. Свою радость и эмоции не стесняясь выражают и студенты политехнического колледжа.

"Я студентка 3 курса, учусь по специальности «Информатика и программное обеспечение». В 2020 году я выиграла чемпионат WSK по Интернет-спецификации. Следующая моя цель - выиграть приз национального уровня в этой и в будущем внести свой вклад в развитие ИТ-индустрии нашей страны. Благодаря руководству страны и области, нам решили жилищную проблему, и теперь мы будем учиться хорошо",- говорит Нурдаулет Динасыл.

Необходимо напомнить, что в сентябре этого года было сдано на пользование общежитие мирового уровня для студентов Жетысуского университета им. И. Жансугурова. 9-этажный современный дом студентов на 288 мест был построен по инициативе акима области Амандыка Баталова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888223-v-preddverii-dna-nezavisimosti-v-zetysu-ese-2-obsezitia-raspahnuli-svoi-dveri/

pixel