Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Нур-Султана пожаловались на проблемы с доступом к Facebook и YouTube

Опубликовано:

Значки мобильных приложений на дисплее телефона
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Некоторые жители Нур-Султана пожаловались на проблемы с доступом к YouТube и Facebook. Отметим, что о возникновении подобных проблем ранее казахстанцев предупредили в МЦРИАП.

С раннего утра некоторые астанчане жалуются, что не могут открыть YouТube, а у других возникают проблемы при попытке входа в Facebook и другие социальные сети.

Отметим, что проблемы с доступом к интернет-ресурсам могут возникать на фоне учений по кибербезопасности. Ранее казахстанцев уведомили о предстоящих учениях.

Сообщение, поступающее астанчанам
Сообщение, поступающее астанчанам: Скриншот

Как сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, в этом году в связи пандемией и переходом на дистанционный формат работы участились кибератаки на цифровое пространство страны. В связи с этим было принято решение о проведении учений по кибербезопасности.

Как отметили в министерстве, на фоне этого могут возникнуть различные проблемы с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам. Устранить их можно путем установки сертификата безопасности.

Отметим, что согласно данным ресурса обзора сбоев и отключений в режиме реального времени для всех видов сервисов Downdetector.Ru, в столице действительно наблюдаются проблемы с видеохостингом YouТube. Между тем Facebook на территории Казахстана, по данным ресурса, должен работать без сбоев.

Напомним, в прошлом году казахстанцев призвали установить сертификаты безопасности. Мнения экспертов по поводу данного нововведения разделились. Многие забеспокоились о возможной «слежке» и тому подобном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1888030-ziteli-nur-sultana-pozalovalis-na-problemy-s-dostupom-k-facebook-i-youtube/

pixel