Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Расписание религиозных праздников мусульман на 2021 год опубликовал ДУМК

Опубликовано:

Мечеть Хазрет Султан в Нур-Султане
Иллюстративное фото: pixabay.com

Опубликовано расписание религиозных праздников на грядущий 2021 год - график появился на официальном сайте духовного управления мусульман Казахстана.

Как сообщается на сайте, расписание праздников на следующий год было утверждено отделом шариата и фетвы ДУМК.

Согласно сообщению духовного управления, начало месяцев хиджры основано на информации международных центров астрономических исследований. Отмечается, однако, что точные даты религиозных праздников могут быть перенесены - это зависит от наступления новолуния.

Исходя из представленного ДУМК расписания, ночь аль-Мираджа в следующем году наступит 10-11 марта, а ночь Бараат - 28-29 марта.

Начало священного для мусульман месяца Рамадан выпадает на 14 апреля, окончание - на 12 мая. Ночь предопределения Ляйлятуль Кадр наступит с 9 на 10 мая.

Ораза айт в 2021 году казахстанцы будут праздновать 13 мая, а Курбан айт - в 20-22 числах июля.

День Арафа, последний день хаджа, в 2021 году выпадает на 19 июля, день Ашура - на 19 августа, а Мавлид, праздник дня рождения пророка Мухаммеда, на 18-19 октября.

Расписание религиозных праздников на 2021 год
Расписание религиозных праздников на 2021 год: muftyat.kz

Напомним, в сентябре в Алматы открыли новую мечеть, которая стала для мегаполиса 52-й.

Ранее сообщалось также, что с 1 ноября Саудовская Аравия начала принимать паломников - ранее въезд в страну был закрыт из-за пандемии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1887921-raspisanie-religioznyh-prazdnikov-musulman-na-2021-god-opublikoval-dumk/

pixel