Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рассылку об опасных веществах в вакцине против COVID-19 опровергли

Опубликовано:

Шприц с неким препаратом внутри расположен над столом
Иллюстративное фото: pixabay.com

На просторах Казнета распространяется сообщение, что будто бы в вакцине от COVID-19 содержатся опасные для жизни вещества. Правдоподобность этой информации якобы подтверждается тем, что в рассылаемом сообщении раскрывается полный состав препарата, разработанного компанией "Pfizer". Данное утверждение является фейком.

По заявлению фактчекеров портала StopFake.kz, компания-производитель не публиковала в открытом доступе информацию о полном составе вакцины.

Достоверно известно только то, что препарат создан на основе модифицированной матричной РНК и то, что никогда раньше вакцины с аналогичным составом не использовались.

"Матричная РНК – это лишь часть полной цепочки РНК, содержащая информацию о первичной структуре белков. Ее получают при помощи транскрипции – переноса информации с ДНК на РНК.

В качестве стабилизатора в вакцине использовались липидные наночастицы. Они не являются роботами или машинами – это лишь частицы на основе липидов, в которых содержится РНК", - сообщают разоблачители фейков.

Но в пересылаемом сообщении раскрыт якобы полный список всех составляющих препарата.

"Первый из них — хлористый калий, или хлорид калия. Это вещество безопасно и широко применяется в фармацевтике. Оно входит в состав препаратов для нормализации сердечного ритма и повышения уровня калия в организме.

Следующее вещество в списке – одноосновный фосфат калия, известный как дигидроортофосфат калия. Его безопасность доказана. Из похожего вещества – гидроортофосфата калия – делают пищевую добавку Е340, разрешенную во многих странах. Также на основе этого вещества изготавливают компонент питательной среды для выращивания грибов, производящих пенициллины.

Хлорид натрия, указанный в списке как «опасное» вещество, является ничем иным как поваренной солью.

Фосфат натрия, упомянутый в рассылке, – основа для пищевой добавки Е339, которую используют в качестве разрыхлителя теста, эмульгаторов в плавленых сырах, колбасах и сгущенном молоке. Это соединение не ядовито", - говорится в сообщении фактчекеров.

Последний компонент, упомянутый в перечне – двухосновная форма сахарозы. В простонародье это сахар.

Эксперты-разоблачители утверждают, автор пересылаемого сообщения не может обладать информацией о составе вакцины от КВИ. Эти данные нигде не публиковались.

Кроме того, элементы, указанные в списке, являются совершенно привычными в человеческом обиходе и опасными быть не могут.

Ранее мы писали, что в Казнете распространяется сообщение, что некий студент из Казахстана по имени Павел Мельник изобрел препарат от слепоты. Эта информация также была опровергнута.

Также мы рассказывали, что казахстанские интернет-пользователи обсуждают информацию о том, что ношение медицинских масок якобы способствует повторному заражению COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1887821-rassylku-ob-opasnyh-vesestvah-v-vakcine-protiv-covid-19-oprovergli/

pixel