Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В преддверии Дня Первого Президента в Костанайской области открыли новый детский сад

Опубликовано:

Открытие детского сада
Фото: Акимат Костанайской области

В канун празднования Дня Первого Президента в городе Тобыл Костанайской области открыли новый детский сад, сообщает корреспондент NUR.KZ. Кроме того, здесь же презентовали отремонтированную впервые за долгие годы школу.

Сегодня в городе Тобыл официально представили два объекта образования — новый частный детский сад «BK Kinder» и среднюю школу №1. И если первый объект заработает впервые, то школа скоро отметит 55-летие.

Оба образовательных учреждения посетила заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова. Детский сад за собственные средства ввел учредитель ТОО «Строй-Хаус» Армантай Абилов на сумму в 95 миллионов тенге.

Не осталось в стороне государство. Они разместят образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение. Родители будут оплачивать только питание детей. Кроме того, строительство детского сада позволит снизить очередность в городе на 25%.

Детский сад
Фото: Акимат Костанайской области
— У нас была идея открыть именно социально значимый объект и рады, что удалось воплотить идею в жизнь. Тут были просто стены. Мы здание реконструировали, а наш детский сад построен с учетом всех современных требований, а главное — расположен в центре города. Работников набирали сами. Уже создали 30 рабочих мест. Это воспитатели, повара, технический персонал, — говорит Армантай Абилов.

Заведующая детским садом Наталья Показанова говорит, что персонал уже готов к работе. Прием документов на зачисление начнется 2 декабря. По ее словам, в детском саду будут работать по самым современным стандартам, а с ребятишками будет работать еще и логопед.

К слову, по всей Костанайской области функционируют 579 детских садов и мини-центров, которые посещают более 31 тысячи дошкольников. На частные организации приходятся 76 организаций, которые обучают более 7 тысяч детей.

Детский сад
Фото: Сергей Миронов

Хорошее настроение и у коллектива средней школы №1 в Тобыле. Впервые за 54 года здесь сделали капитальный ремонт. Благодаря реализации программы «Дорожная карта занятости» школа приобрела новый облик. Из бюджета выделили порядка 509 миллионов тенге.

Работы стартовали летом и сегодня его сдают в эксплуатацию. Строители заменили кровлю, системы электричества и отопления. В ходе ремонта удалось трудоустроить 150 человек, 75 из них через Центры занятости населения.

— В этом году из-за пандемии многие люди потеряли работу. Поэтому государство в качестве антикризисной меры предложило жителям участвовать в программе «Дорожная карта занятости». На всю страну выделили 1 триллион тенге. На часть средств в Костанайской области удалось отремонтировать 133 объекта образования. А значит, трудоустроить тысячи людей. Минимальная зарплата по программе не ниже 80 тысяч тенге. На данном объекте выплачивали по 92500 тенге, — прокомментировала значимость программы «Дорожная карта занятости» заместитель акима области Бахыт Есимова.
Компьютерный класс
Фото: Акимат Костанайской области

В следующем году школа будет праздновать 55-летие со дня основания и капитальный ремонт стал своеобразным подарком школьникам города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1887244-v-preddverii-dna-pervogo-prezidenta-v-kostanajskoj-oblasti-otkryli-novyj-detskij-sad/

pixel