Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"ЕСВ регулируют правила и их нарушение неприемлемо": в ЗКО ответили на видеообращение врачей

Опубликовано:

Врачи обратились к президенту
Кадр из видео: Уральская неделя/youtube.com

В управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области отреагировали на видеообращение врачей по вопросам выплаты единовременного социального пособия (ЕСВ), выдаваемого при заболевании медицинского работника коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Данная выплата производилась на основании Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам системы здравоохранения, в случае их заражения КВИ или вирусной пневмонией при проведении противоэпидемиологических мероприятий, а также их семьям, в случае смерти работника независимо от участия в противоэпидемиологических мероприятиях. Данное правило было утверждено совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан», - отмечено в сообщении.

Согласно Правилам условием для выплаты является то, что медработник должен был заразиться КВИ на рабочем месте, выполняя должностные инструкции по противоэпидемиологическим мероприятиям.

«10 октября материалы в отношении Балшамбаева Т.А, Кажигалиева Д.Ж и Зариповой К.К были рассмотрены региональной комиссией Западно-Казахстанской области, в ходе которого указанным медицинским работникам было отказано, так как они к работе в инфекционном стационаре и фильтре приемного отделения, открытых в Городской многопрофильной больнице, не привлекались. О чем свидетельствует справка ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница». Материалы в отношении Кубашевой А.Б комиссией не рассматривались и сведениями о ее заболевании коронавирусной инфекцией Городская многопрофильная больница не располагает», - сообщили в облздраве.

Инфекционный стационар на базе ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница» был создан приказом управления здравоохранения ЗКО. 12 октября управлением здравоохранения области Зариповой К.К. на её обращение дан письменный ответ с указанием причины отказа в ЕСВ.

«Руководством Городской многопрофильной больницы вчера проведена еще одна встреча с медицинским персоналом и даны разъяснения Правила касательно требований и категорий работников, имеющих право получения ЕСВ», - отмечается в сообщении.

Всего по ЗКО комиссией рассмотрено 702 материалов на работников медицинских организаций, из них одобрены заявки 495 медработникам, которые были инфицированы коронавирусной инфекцией на рабочем месте,  отказаны – 207.

Основные причины отказа: не участие медработника в противоэпидемиологических мероприятиях, период работы не совпадает с периодом заражения и не соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, что послужило основанием заражения.

Семьям четырех врачей, которые заразились на работе и умерли от COVID-19, выплаты произведены. Кроме того, врачам, среднему и младшему персоналу, водителям скорой и неотложной помощи,  участвующим в борьбе с КВИ, с марта выплачиваются надбавки к заработной плате. 

Напомним, что врачи и младший медперсонал городской многопрофильной больницы Уральска обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву и Елбасы в связи с тем, что им не выплатили пособия за заражение коронавирусом во время работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1886991-esv-reguliruut-pravila-i-ih-narusenie-nepriemlemo-v-zko-otvetili-na-videoobrasenie-vracej/

pixel