Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Купленные для Павлодарской области аппараты ИВЛ могли быть использованными

Опубликовано:

Врач настраивает медоборудование
Иллюстративное фото: Sergei Malgavko / Contributor / Getty Images

Глава Павлодарской области на онлайн-брифинге в СЦК пояснил, почему несколько больниц в регионе расторгли договор с местным ТОО, поставившим им аппараты ИВЛ на сумму более 300 млн тенге - аким заявил, что вместо новых аппаратов им могли привезти б/у, пишет NUR.KZ.

Журналисты поинтересовались, почему две больницы в Павлодарской области решили расторгнуть договор с одним из ТОО - ранее компания выиграла конкурс на продажу аппаратов ИВЛ региону и поставила их для медучреждений на сумму 300 млн тенге.

"Мы объявили конкурс на покупку аппаратов ИВЛ - Drager Savina 300. Конкурс был на покупку новых аппаратов. Они (ТОО - прим. ред.) поставили их по цене 17,5 млн тенге.

В последующем через компетентные органы было выяснено, что есть информация о том, что аппараты бывшие в употреблении, поэтому у них цена ниже завода производителя.

Исходя из этого ведется досудебное расследование, по итогам будут меры приняты в соответствии с законодательством", - заявил аким Абылкаир Скаков.

Напомним, аким Павлодарской области сегодня рассказал, как проиграл в теннис главе Антикоррупционной службы Алику Шпекбаеву.

Также Скаков заявил, что признает факты сокрытия новых случаев КВИ на территории области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1886679-kuplennye-dla-pavlodarskoj-oblasti-apparaty-ivl-mogli-byt-ispolzovannymi/

pixel