Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНБ задержал медиков, которые продавали поддельные справки для выезда из страны

Опубликовано:

Изъятые в медучреждении печати и документы
Фото: knb.gov.kz

Сотрудники департамента КНБ по Восточно-Казахстанской области выявили частные медицинские учреждения, которые незаконно выдавали справки ВКК, с помощью которых казахстанцы пытались незаконно пересечь границу во время карантина, сообщается на официальном сайте Комитет нацбезопасности Казахстана.

Как сообщили в комитете, еще в сентябре сотрудники департамента установили, что в медучреждении продавали фиктивные заключения ВКК и приглашения зарубежной медорганизации. С помощью поддельных документов казахстанцы могли пересечь границу во время карантина.

Правоохранители изъяли у медучреждения порядка 200 копий выданных ранее заключений ВКК, а также незаполненные бланки с печатями и подписями врачей, компьютерную технику и печати.

Печать, изъятая в медучреждении
Фото: knb.gov.kz

Фальшивая справка
Фото: knb.gov.kz

Как установило следствие, замдиректора и главврач утверждения, не проводя обследования, продавали фальшивые справки с фиктивными диагнозами. За это они просили 5 тысяч тенге. При необходимости "медики" обещали сделать и приглашение из российской клиники, но эта "услуга" стоила дороже - 10 тысяч тенге.

Против предприимчивых сотрудников медучреждения возбудили дело по статье "Подделка документов". Подозреваемые признали свою вину.

В итоге их обоих приговорили к штрафам в 2,7 млн тенге.

В КНБ добавили, что в последнее время участились случаи попыток пересечения границы Казахстана и России, в том числе с помощью поддельных документов. За последние три месяца на границе задержали трех казахстанцев с фальшивыми медсправками.

Напомним, ранее в Алматы задержали мужчину, который занимался выпуском фальшивых купюр в 100 долларов. По версии следствия, он сбыл поддельных купюр на 293 200 долларов.

В сентябре этого года фальшивые 5-тысячные купюры на 1 млн тенге сбыли в Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1886567-knb-zaderzal-medikov-kotorye-prodavali-poddelnye-spravki-dla-vyezda-iz-strany/

pixel