Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профессия соцработника становится все более популярной в Казахстане

Опубликовано:

Фото
Фото: Pexels.com

Профессия социального работника становится все более популярной и востребованной, но при этом в Казахстане сохраняется дефицит профессионалов в этой сфере.

"Так, по состоянию на 1 апреля 2020 года большинство социальных работников имеют трудовой стаж работы свыше 10 лет – 33%, от 3 до 10 лет – 37%, до 3-х лет – 22%. Возраст социальных работников до 29 лет – 6%, 30-40 лет – 28%, 40-50 лет – 36%, от 50 лет и старше – 30%. Таким образом, в основном социальные работники - это лица старше 30 лет и со значительным опытом работы", – уточнили в министерстве.

По официальному определению социальный работник проводит оценку и определяет потребность подопечного в ССУ, затем оказывает специальные социальные услуги (ССУ). Для этого специалист должен иметь квалификацию в соответствии с требованиями Закона РК «О специальных социальных услугах».

Существует четкий перечень категорий социальных работников, в него входят специалисты по оценке и определению потребности в ССУ, консультанты по социальной работе, специалисты по социальной работе, соцработники по уходу за престарелыми и инвалидами, соцработники по уходу за детьми с особыми потребностями и лицами с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями.

В сфере социальной защиты населения по перечисленным категориям задействованы 12,4 тыс. социальных работников, осуществляющих трудовую деятельность в стационарах, полустационарах, в отделениях социальной помощи на дому, в отделениях временного пребывания, также при центрах занятости работают консультанты, ассистенты по социальной работе. Отдельно порядка 6 тыс. социальных работников трудятся в организациях образования и здравоохранения.

Такого числа соцработников не хватает, чтобы обеспечить всех нуждающиеся в них категории. Особенно важно это для граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС).

Дефицит соцработников эксперты МТСЗН также связывают с недостаточным выделением образовательных грантов для подготовки в вузах по этой специальности. В этом году выделено 127 образовательных грантов на подготовку кадров по специальности «социальная работа», в то время как потребность на уровне бакалавриата – 400 грантов в год и на уровне магистратуры как минимум 100 грантов в год.

В результате, по данным МТСЗН, только 50% социальных работников в Казахстане имеют высшее образование. Среднее специальное образование имеют 27% соцработников, а 22% – только школьный аттестат. Степень магистра есть только у 0,21% социальных работников, а докторские степени у 0,08% представителей этой профессии.

Для получения полной информации об уровне подготовки, МТСЗН впервые организовано тестирование более 12 тыс. казахстанских специалистов в социальной сфере. С 30 ноября по 5 декабря текущего года экзамены будут сдавать соцработники, директора медико-социальных учреждений и центров занятости, заведующие отделениями социальной помощи на дому. Они будут подтверждать знание законодательства и этических требований, решать практические задачи и проходить психологический тест.

В связи с тем, учитывая что подобное тестирование в масштабах страны проводится впервые, МТСЗН РК не будет применять санкций к лицам, не набравшим проходной балл.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886380-professia-socrabotnika-stanovitsa-vse-bolee-popularnoj-v-kazahstane/

pixel