Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Остался только один: семью лебедей отстреляли на озере в Экибастузе (видео)

Опубликовано:

Пойманный в Экибастузе лебедь
Кадр из видео: instagram.com/bezdomnye_zhivotnye_ekb

За лебедями на озере в Экибастузе наблюдали волонтеры, занимающиеся помощью бездомным животным. Накануне активисты обнаружили, что из 10 особей в живых осталась лишь одна. Оказалось, что неизвестный из пневматической винтовки отстрелял практически всех птиц, передает корреспондент NUR.KZ.

Волонтеры на своей странице в Instagram указывают, что на озере жили 10 лебедей, двое из них взрослые, остальные маленькие. К месту приезжали люди, чтобы подкармливать птиц, однако нашелся тот, кто решил устроить на них охоту.

Активисты рассказали о мужчине, который приезжал по ночам, чтобы отстреливать птиц. Туши забирал с собой. Остался в итоге только один птенец, которого успели ранить.

Птицу волонтеры забрали к себе и начали искать тех, кто бы смог взять лебедя на передержку.

В учреждении по охране лесов и животного мира сообщили, что выехали на место. Пернатого в итоге забрали, место для передержки ему сейчас нашли.

Тем временем полиция начала проверку.

"Данный факт зарегистрирован в управлении полиции города Экибастуза. Начаты мероприятия по установлению лиц, причастных к факту незаконной охоты на лебедей", - сообщили в пресс-службе ДП Павлодарской области.

Здесь уточнили, что озеро, на котором жило семейство лебедей, называется Ащыколь. Находится оно вблизи Экибастуза.

Напомним, ранее на территории Устюртского заповедника в фотоловушку попал редкий леопард. Этого хищника планируют внести в Красную книгу Казахстана.

Между тем в столице мужчина перевозил жеребенка в салоне легковушки. Полицейские позже нашли героя ролика для привлечения к административной ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886194-ostalsa-tolko-odin-semu-lebedej-otstrelali-na-ozere-v-ekibastuze-video/

pixel