Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы самые загрязненные города Казахстана

Опубликовано:

Здание цирка в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава Минэкологии на онлайн-заседании кабмина назвал самые грязные города Казахстана и рассказал, что будут делать для улучшения экологии крупных городов страны, пишет NUR.KZ.

Магзум Мирзагалиев сообщил, что в прошлом году был проведен экологический мониторинг атмосферного воздуха в 45 населенных пунктах страны. По его итогам десять городов были отнесены к местам с высоким уровнем загрязнения воздуха.

В их числе города Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент. Значительный объем выбросов загрязняющих веществ приходится на Павлодарскую область.

Для улучшения экологии городов планируется перевести ТЭЦ на газовое топливо, газифицировать частный сектор, перевести общественный транспорт и автотранспорт коммунальных служб на природный газ.

"(Планируется - прим. ред.) также проведение исследований ветрового режима, и с учетом этого внесение изменений в правила архитектурного облика и корректировка генеральных планов строительства.

В результате реализации мероприятий сократятся объемы выбросов загрязняющих веществ", - отметил Мирзагалиев.

Напомним, что в конце августа актюбинцы массово жаловались на сильное загрязнение воздуха, а местный экоактивист зафиксировал рекордный выброс сероводорода в атмосферу.

Между тем в период жесткого локдауна в Алматы отмечалось резкое улучшение экологических показателей, в том числе чистоты воздуха. Это было связано с введенными ограничениями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886111-nazvany-samye-zagraznennye-goroda-kazahstana/

pixel