Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинка устроила мусорный полигон в своей квартире

Опубликовано:

Бабушка торгует на улице в Караганде
Фото: предоставлено соседями

Пожилая карагандинка устроила мусорный полигон в собственной квартире. Соседи не могут найти управу на пенсионерку. Ситуацию прокомментировали в департаменте полиции региона, передает корреспондент NUR.KZ.

Пенсионерка "баба Катя" держит в ужасе целый подъезд многоэтажного дома по адресу: Язева, 17. Все дело в том, что пожилая дама любит копаться в мусорных контейнерах и тащит оттуда все в свою квартиру.

Соседи пенсионерки неоднократно пытались поговорить с ней и вразумить пожилого человека. Однако бабушка не внемлет их просьбам и продолжает забивать свое жилье отходами.

"Мы купили квартиру в этом доме летом. Тогда я не знала о проблеме. После переезда я поняла, что зловонный запах, витающий в подъезде, исходит от квартиры бабы Кати. Тогда я пыталась с ней поговорить, но она все отрицает.

Между тем я сама неоднократно видела ее на мусорной площадке. Также у меня есть снимки ее квартиры, сделанные со входной двери. Там невозможно жить, это настоящая мусорка", - рассказывает карагандинка Айгуль Кенжебаева.

Мусор в доме в Караганде
Фото: предоставлены соседями

Как оказалось, борьба соседей за чистоту подъезда длится уже не первый год. Некоторые жильцы утверждают, что терпят зловоние уже 15 лет. За это время они не раз обращались в разные госорганы, но принять меры никто не спешит.

"Сама бабуля заползает в квартиру чуть ли не на четвереньках. Из-за захламленности ей даже некуда справлять нужду. Она делает это в полиэтиленовые мешочки, которые потом выбрасывает на улицу.

Однажды я видела, как она идет с этими пакетиками в сторону детской площадки. Ведь мусорка для нее святое, туда она их не бросит", - добавила Айгуль Кенжебаева.

Тараканы на стенах в Караганде
Фото: предоставлены соседями

Также соседи уверяют, что бабушка часто продает на улице хлам, собранный с помоек. Это плюшевые игрушки, какие-то предметы быта, а иногда даже продукты.

"Она собирает отходы, которые выкидывает супермаркет, находящийся под нами, и делает из него варенье. Люди жалеют ее и покупают. Многие не подозревают, в каких условиях добыты эти продукты и как они сварены. Однако их не смущает то, что от бабульки откровенно неприятно пахнет", - делятся соседи женщины.

Кроме зловонного запаха, который проникает во все квартиры, жителей атакуют еще и насекомые. Соседи пенсионерки признаются, что у них в квартирах много тараканов и систематическая травля не дает никакого результата.

"Пока этот мусор находится в квартире бабули, тараканы у нас не исчезнут. Возможно, есть уже и грызуны. Мы устали так жить и недавно обратились с письмами к санитарным службам, акимату, участковому. Но пока результата никакого нет", - жалуются жители.

В пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области сообщили, что обращение жителей и их вопросы к компетенции управления санэпидконтроля района имени Казыбек би не относятся.

Ситуацию также прокомментировали в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

"Участковый инспектор в курсе данной ситуации и неоднократно получал жалобы от жителей. Не так давно он лично инициировал вывоз мусора из указанной квартиры. На данный момент им организован выезд на место, в котором примут участие представители госорганов. О принятых мерах будет сообщено дополнительно", - отметили в пресс-службе ДП.

Ранее сообщалось, что в Усть-Каменогорске женщина с синдромом Плюшкина превратила в свалку собственную квартиру.

Аналогичный случай произошел в Хромтау. 86-летняя пенсионерка собирает дома мусор, от которого развелись полчища тараканов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1885754-karagandinka-ustroila-musornyj-poligon-v-svoej-kvartire/

pixel