Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как найти цифровую версию водительских прав в приложении eGov, показал Мусин

Опубликовано:

Полицейский проверяет удостоверение через планшет
Иллюстративное фото: ДП Алматы

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в своем Instagram-аккаунте наглядно показал, где и как можно найти электронную версию документов, в том числе водительского удостоверения, передает NUR.KZ.

Министр записал видеоролик, в котором показал, как в мобильном приложение eGov mobile найти цифровые версии документов. Сам министр показал свое водительское удостоверение, свидетельство о заключении брака и некоторые документы детей. К слову, в приложение отражается также результат ПЦР-теста на КВИ.

Найти электронные версии документов в приложении eGov mobile несложно - они находятся в разделе "Цифровые документы" внизу главной страницы.

Кроме цифровых версий документов, Мусин продемонстрировал также QR-код, который в будущем можно будет предъявлять вместо бумажных документов.

Отметим, что пока электронные версии доступны не всем пользователям приложения. Вероятнее всего, проект запущен в пилотном режиме.

Напомним, о том, что водителей освободят от необходимости носить с собой водительское удостоверение, сообщалось ранее. Депутаты должны разработать соответствующий законопроект до ноября следующего года. Пока же казахстанские водители обязаны иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт на транспортное средство.

О необходимости цифровизации документов еще в прошлом году заявил глава государства. Тогда он призвал не наказывать водителей, забывших дома свои водительские права.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1885741-kak-najti-cifrovuu-versiu-voditelskih-prav-v-prilozenii-egov-pokazal-musin/

pixel