Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Факты сокрытия новых случаев коронавируса объяснили в Минздраве

Опубликовано:

Медик держит в руке пробирку
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Глава комитета Минздрава прокомментировала заявление президента Касым-Жомарта Токаева о сокрытии новых фактов заражения коронавирусом в Казахстане - по ее словам, были случаи, когда положительные результаты ПЦР-тестов не учитывались, пишет NUR.KZ.

Айжан Есмагамбетова напомнила о том, что у главы государства имелись вопросы по формированию официальной статистики по коронавирусу.

"Если говорить о тестировании, то мощность тестирования постоянно увеличивается (...)", - заявила глава комитета санэпидконтроля МЗ.

Очень важным фактором здесь, с ее слов, является передача тестов территориальным департаментам.

"Выезды в регионы показали, что не все лаборатории имеют интегрированную систему с территориальными лабораториями и не всегда своевременно передаются результаты о положительных исследований. Имели место факты, когда эти случаи не доучитывались", - пояснила она.

Напомним, что накануне президент Касым-Жомарт Токаев заявил о сокрытии фактов заражения COVID-19 в ряде регионов страны.

Сегодня в МЗ также объяснили вхождение Алматы в "желтую зону" по коронавирусу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1885093-fakty-sokrytia-novyh-slucaev-koronavirusa-obasnili-v-minzdrave/

pixel