Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Давка образовалась в поликлинике Атырау из-за медосмотра школьников

Опубликовано:

Очередь в поликлинике в Атырау
Фото: instagram.com/atyrauoil.offlcial

Огромную толпу людей сняли на фото и видео в одной из поликлиник Атырау. Как уверяет автор снимка, очередь образовалась из-за того, что учеников 8-11 классов заставили пройти медосмотр. Ситуацию прокомментировали в управлении здравоохранения региона.

Снимок, на котором виден заполненный людьми коридор поликлиники, опубликовала Instagram-страница atyrauoil.offlcial.

Под постом с публикацией автор фото оставил обращение к упрздраву региона и главному санврачу.

"Вопиющая ситуация происходит в поликлинике № 1, куда в принудительном порядке от школ были направлены учащиеся 8-11 классов для прохождения медосмотра и сдачи анализов", - гласит подпись к посту.

По словам автора поста, соцдистанция в медучреждении не соблюдалась, поликлиника была заполонена детьми и родителями настолько, что невозможно было пройти по коридорам.

"Один вопрос: "С какой целью в период пандемии понадобилось это мероприятие?" - вопрошает жительница города.

Она отмечает, что школьники всю первую четверть проучились на дистанционке, поэтому контакты с внешним миром у них минимизированы.

"Для чего Вы направляете наших детей в места массового скопления народа? Чтобы искусственно поднять вторую волну заболевания!?" - недоумевает автор поста.

В управление здравоохранения Атырауской области прокомментировали снимок МИА "Казинформ".

Там подтвердили, что фото было сделано 14 ноября в городской поликлинике. В ведомстве также подтвердили, что в поликлинику были приглашены ученики 8-11 классов. Некоторые пришли с родителями, поэтому собралось больше 100 человек.

"На основании произошедшего инцидента были предупреждены другие амбулаторно-поликлинические организации региона о недопущении впредь подобной ошибки. За допущение нарушений руководству городской поликлиники № 1 вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора", - цитирует издание упрздрав региона.

Напомним, ранее стало известно, что столичным пятиклассникам разрешили посещать дежурные классы - санврач Нур-Султана внес изменения в предыдущее постановление.

Ранее стало известно, что почти тридцать школьников заразились коронавирусом в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884713-davka-obrazovalas-v-poliklinike-atyrau-iz-za-medosmotra-skolnikov-video/

pixel