Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенат принял поправки по введению 3% налога для казахстанских предпринимателей

Опубликовано:

Бухгалтер подсчитывает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сенаторы предложили на 2 года малому и среднему бизнесу, пострадавшему из-за карантинных мер, снизить налог до 3%. Вместо 10-20% за корпоративный и 10% за индивидуальный подоходный налог компаниям и индивидуальным предпринимателям надо будет оплачивать альтернативный розничный налог в размере всего 3%, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.

Отмечается, что ранее президент страны в послании поручил дать право предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота. Сенатом были выдвинуты соответствующие предложения.

Более того, пострадавшие в период карантинных мер будут освобождены от уплаты НДС и социального налога. Такие поправки в Налоговый кодекс предложили депутаты Сената.

"Для поддержки сектора, значительно пострадавшего от пандемии, предлагается освободить малый и средний бизнес от НДС и социального налога на 2 года. По поручению главы государства вводится розничный налог в размере 3% от дохода", - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев

Сообщается, что необходимость предоставления мер поддержки малому и среднему предпринимательству, как в виде создания особых налоговых режимов, так и в части упрощения налогового администрирования обсуждалась депутатами Сената на различных площадках.

"Малый и средний бизнес переживает непростые времена, фактически, приняв на себя основной удар пандемии. Поэтому в рамках законопроекта сенаторами по предложению Главы государства были предложены нормы по введению нового режима розничного налога", - сказал сенатор Едиль Мамытбеков.

Сенат принял и другие изменения в Налоговый кодекс для поддержки предпринимателей.

Депутаты убеждены, что бизнесу понадобится не один год для полного восстановления после месяцев простоя и потери доходов из-за ограничительных мер. Поэтому сенаторы считают, что необходимо не только снижать налоговую нагрузку, но и оказывать бизнесу другие виды господдержки.

Перечень наиболее пострадавших секторов экономики будет определен правительством.

Сенаторы проголосовали за возвращение законопроекта в мажилис. Если мажилисмены поддержат предложенные сенаторами поправки, документ уйдет на подпись главе государства.

Напомним, что казахстанцы смогут снять часть пенсионных, а налог заплатить потом. Сенат принял поправку. Ранее проект закона о досрочном снятии пенсионных накоплений одобрил мажилис.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1884281-senat-prinal-popravki-po-vvedeniu-3-naloga-dla-kazahstanskih-predprinimatelej/

pixel