Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Об участившихся случаях мошенничества предупредили в "Правительстве для граждан"

Опубликовано:

Девушка держит в руке смартфон
Иллюстративное фото: Pxhere.com

В "Правительстве для граждан" предупредили об участившихся за последний месяц случаях мошеннических действий со стороны лжесотрудников ЦОНов, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

По данным пресс-службы организации, все чаще стали происходить случаи, когда неизвестные лица звонят гражданам и представляются сотрудниками ЦОНов.

В ходе беседы с ничего не подозревающей жертвой они просят ее погасить долги либо запрашивают для сверки личные данные.

"В целях предотвращения подобных инцидентов госкорпорация информирует граждан, что работники "Правительства для граждан" не осуществляют обзвонов, не имеют доступа к базам данных должников, а также не причастны к работе коллекторских компаний.

Любое сообщение между "Правительством для граждан" и услугополучателями может проходить только посредством смс-уведомлений от номера 1414, где граждан могут уведомить об имеющейся брони, истечении срока действия документов, даты выдачи либо запросов по получению композитных услуг", - информировали в "Правительстве для граждан".

Представители госкорпорации рекомендуют казахстанцам быть более бдительными и не передавать свои личные данные посторонним.

Пострадавшие от подобных мошеннических действий, по данным "Правительства для граждан", могут обратиться в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что 65-летний житель Северо-Казахстанской области решил сходить с девушкой в кино и лишился своих денег.

На прошлой неделе стало известно, что выпускницу дома юношества из Тараза заподозрили в обмане других его выпускников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1884186-v-pravitelstvo-dla-grazdan-predupredili-kazahstancev-ob-ucastivsihsa-slucaah-mosennicestva/

pixel