Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закупит ли Казахстан немецко-американскую вакцину от КВИ, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Руки в перчатках держат шприц и ампулу
Иллюстративное фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Замглавы комитета санэпидконтроля Нурлыбек Асылбеков на онлайн-конференции в СЦК озвучил, будет ли Казахстан закупать немецко-американскую вакцину от коронавируса - на днях было заявлено, что она прошла третий этап клинический испытаний, пишет NUR.KZ.

"Информация вышла только вчера, мы узнали о ней из СМИ. Министерством здравоохранения сейчас будет срочно этот вопрос прорабатываться, мы подходим комплексно - есть отечественная вакцина, есть российская, есть другие вакцины.

До этого момента третьей фазы испытаний не было закончено ни у кого. После регистрации данной вакцины мы в этом контексте будем работать - и с компанией Pfizer, и с компанией-соучредителем", - заявил Асылбеков.

В "СК-Фармация" заявили, что в планах закупа вакцины изначально было 2 млн доз, сейчас количество хотят увеличить до 2,4 млн доз - "все будет зависеть от бюджета".

Ранее мы писали, препарат, разрабатываемый американской компанией Pfizer и немецкой фармкомпанией BioNTech, показал эффективность выше 90%: заражение коронавирусной инфекцией произошло только у 94 участников исследований из более чем 43 тысяч.

Как объяснили в компании, вакцина вводится в два этапа, защита от вируса появляется на пятую неделю после вакцинации.

До конца этого года Pfizer и BioNTech планируют произвести 50 млн доз препарата, в 2021 году - еще 1,3 млрд доз.

Напомним, что ранее в МЗ сообщали о договоренностях с Россией о первоочередных поставках в Казахстан вакцины российского производства после того, как она пройдет испытаний и будет зарегистрирована.

Также недавно стало известно, что казахстанской вакцине от COVID-19 дали название - ВОЗ зарегистрировала от нашей страны 4 вакцины-кандидата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1883874-zakupit-li-kazahstan-nemecko-amerikanskuu-vakcinu-ot-kvi-rasskazali-v-minzdrave/

pixel