Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Казахтелекому» осталось 100 км для завершения проекта ВОЛС в Жамбылской области

Опубликовано:

Прокладка ВОЛС
Фото: со страницы К. Есекеева

Как сообщил на своей странице в Facebook глава «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, компания вышла на финишный этап реализации проекта по обеспечению сельских населенных пунктов широкополосным доступом в интернет на основе волоконно-оптических линий связей.

«Сейчас завершающие работы проекта ВОЛС идут в поселках Улкенсулутор, Сулуторы, Калгута Кордайского района, а также в селах Кумжота и Ульгули Байзакского района. Жамбылская область станет девятым регионом страны, в котором полностью завершено строительство «оптики», до конца года мы успешно завершим этот проект полностью во всех 14 областях республики», - написал Куанышбек Есекеев.

Согласно данным компании на начало ноября в Жамбылской области осталось проложить оптоволокно и подключить 5 населенных пунктов из 72 запланированных. Из почти 1000 км запроектированных кабельных сетей осталось достроить менее 100 км.

Ранее, комментируя ход реализации проекта, главный технический директор «Казахтелеком» Александр Лезговко отмечал, что «реализация проекта идет по плану, при этом в каждом регионе есть своя специфика, поэтому в каждой области требуется уникальный подход».
Подключение ВОЛС
Фото: со страницы К. Есекеева

Например, в Туркестанской области особенностью является большая плотность населенных пунктов, в ряде регионов – протяженность прокладки самих магистральных линий оптоволокна, в Жамбылской области такими особенностями стали – горный рельеф в ряде районов, а в Восточно Казахстанской области прокладка «оптики» усложнялась не только скальным грунтом, но и тем что на пути встречались посевы пшениц и дорогих сортов семечек, принадлежащих местным крестьянским хозяйствам. Сотрудники Восточной РДТ чтобы не навредить деятельности крестьян меняли направление трассы сетей, проложив ее в обход данных полей.

«Горная местность осложняет работы, - рассказывает начальник линейно-технического цеха Жамбылского ТУМС Южной региональной дирекции телекоммуникаций Шайкислам Каракулов. - Например, в Кордайском районе строительство оптоволоконных линий связи проходит по горным трассам». Однако, он заверил, что «несмотря на все трудности, проект будет завершен в срок». «До конца ноября оставшиеся 19 государственных учреждений в поселках Улкенсулутор, Сулуторы, Калгута Кордайского района, а также в селах Кумжота и Ульгули Байзакского района будут подключены к волоконно-оптическим линиям связи», - считает Шайкислам Каракулов.

Еще одна проблема – «слабый» интернет в сельских населенных пунктах даже вблизи областного центра Тараза, заключалась в маленькой пропускной способности существующих линий связи. Села были подключены к магистральным узлам телекоммуникаций по радиорелейным линиям связи.

Женщина за компьюетом
Фото: со страницы К. Есекеева

В результате использование в полном объеме возможностей, которые предоставляет «всемирная паутина» для жителей этих сел было недоступно. Проведенная «оптика» решила эту проблему и сделала это чрезвычайно своевременно, учитывая текущую ситуацию с коронавирусом.

«Учебный год, за исключением младших классов, мы начали в дистанционном режиме, благодаря тому, что появилась возможность подключиться к высокоскоростному интернету», - рассказал Жаксылык Тайшибеков, директор школы им. Ш. Уалиханова расположенной в одном из отдаленных поселков Байзакского района Жамбылской области селе Мадимар.

В нем живут более 2 000 жителей и помимо школы есть еще врачебная амбулатория. Участковая медсестра Жанар Абилдаева отметила, что подключение к широкополосному доступу в интернет, серьезно отразилось в лучшую сторону на качестве оказываемых медицинских услуг, так как разгрузило медиков от «бумажной» работы, что освободило время непосредственно на медицину, а также облегчило сельчанам процедуру записи на прием к профильным врачам. Все это делается теперь в электронном виде. Кроме того, с появлением устойчивого и надежного сигнала стало возможным использовать и элементы телемедицины.

Врачи за компьютером
Фото: со страницы К. Есекеева

Еще дальше в части использования преимуществ высокоскоростного, широкополосного доступа в интернет пошла местная власть, создав в ряде районов на базе акиматов своего рода центры услуг, на принципах самообслуживания. Так, сейчас, в аппарате акима Ынтымакского сельского округа восемь компьютеров подключено к «оптике». С их помощью, как сами сотрудники без перебоев со связью пользуются информационными системами e-gov, «е-Халык», «Е-қызмет», единый архив, так и для жителей организован уголок самообслуживания, где они самостоятельно могут получить порядка 28-ми справок, что очень удобно в плане экономии времени и ресурсов, но ранее им было в принципе недоступно.

«Это очень удобно в плане экономии времени и ресурсов, а самое главное – сельчане постепенно начинают осваивать те возможности, которые предоставляет современному человеку высокоскоростной интернет. Ведь на базе наших подключений к ВОЛС операторы сотовой связи смогут развернуть в этих селах стопроцентное покрытие, позволяющее использовать широкополосный доступ всем жителям этих населенных пунктов в режиме 7/24/365», - отметил в своем посте Куанышбек Есекеев.
Школа
Фото: со страницы К. Есекеева

Собственно, именно эти факты и служат наглядной демонстрацией ликвидации «цифрового неравенства», то есть достижения одной из основных целей программы «Цифровой Казахстан», частью которой является, реализуемый «Казахтелекомом» проект.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1883630-kazahtelekomu-ostalos-100-km-dla-zaversenia-proekta-vols-v-zambylskoj-oblasti/

pixel