Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проект "Мир и согласие" реализуется в Жамбылской области

Опубликовано:

Проект "Мир и согласие" реализуется в Жамбылской области
Фото: акимат Жамбылской области

Главное богатство Казахстана - это мир и сплоченность многонационального народа, межнациональное и межконфессиональное согласие, взаимопонимание и уважение. С целью укрепления этих принципов в Жамбылской области был реализован проект «Мир и согласие», передает корреспондент NUR.KZ.

«Согласие и единство – счастье и богатство», - гласит народная мудрость. Сегодня благодаря единству наций и дружбе народов, сформировавшейся в нашей стране, ставшей счастливой родиной для всех национальностей, Казахстан процветает и движется вперед. У каждой этнической группы, проживающие в нашей стране есть своя история жизни. Не исключение и представители курдского этноса, которые компактно проживают в селе Каскабулак Таласского района, Жамбылской области.

Местные жители получают поддержку от государства в рамках специальных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в ауле. Стоит отметить, что уровень участия курдского этноса в процессе развития бизнеса, строительства, социально-культурного развития района более чем высок. В укреплении межнационального мира старейшины села всегда были образцом подражания для молодежи.

Проект "Мир и согласие" реализуется в Жамбылской области
Фото: акимат Жамбылской области

«Аким области Бердибек Сапарбаев уже не первый раз с рабочим визитом посетил наше село, встретился с жителями. Он инициировал идею открыть казахский класс в сельской школе в рамках идеологического проекта «Мир и согласие» и эта идея была реализована. Теперь мы стали свидетелями того, что, пилотный проект, направленный на укрепление дружбы между этническими группами и укрепление мира, получил широкое распространение и в наших краях», - отметил председатель совета ветеранов села Каскабулак Исмаил Усейнов.

Проект "Мир и согласие" реализуется в Жамбылской области
Фото: акимат Жамбылской области

В рамках реализации проекта в Таласском районе было проведено 62 мероприятия, в которых приняли участие 1420 человек. 172 местным жителям была оказана методическая и консультативная помощь, десять граждан получили микрокредиты и еще пять получили государственные гранты для открытия и ведения собственного бизнеса. 33 человека смогли трудоустроиться а 43-м назначена адресная социальная помощь.

У каждого сельчанина во дворе своя небольшая ферма. В основном местные занимаются животноводством и птицеводством, пользуются эффективностью государственных программ, направленных на расширение бизнеса.

Проект "Мир и согласие" реализуется в Жамбылской области
Фото: акимат Жамбылской области

«Сегодня среди сельской молодежи нет никого, кто остался бы без внимания, и я не ошибаюсь, говоря, что благодаря воспитанию старших, молодежь относится с большим уважением к казахской земле, ее традициям и обычаям, культуре и языку. Бізде барлығы қазақша сөйлейді. Все мы должны быть благодарны казахскому народу за наши мирные дни, - отметил аксакал села Мехмед Темиров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883561-proekt-mir-i-soglasie-realizuetsa-v-zambylskoj-oblasti/

pixel