Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Транспортная инспекция получит полномочия для борьбы с нелегальными таксистами

Опубликовано:

Человек смотрит в смартфон, будучи за рулем
Иллюстративное фото: dvulikaia / Getty Images

Комитет транспорта МИИР РК принял решение расширить полномочия контролеров транспортной инспекции. Теперь они смогут бороться с таксистами-нелегалами самостоятельно, без сотрудников полиции.

Правила работы постов транспортного контроля скоро обновят. В новой редакции документа инспекторам предоставят право проводить рейды и проверки таксистов.

Как пишет сайт Kolesa.kz, в Комитете пояснили, что раньше все рейды и ОПМ проводились совместно с сотрудниками органов внутренних дел, однако теперь все проверки можно будет проводить самостоятельно, в том числе с помощью передвижных постов.

При этом, будет проверяться деятельность как официальных такси (на соответствие требованиям законодательства), так и неофициальных.

"В ходе рейдов особое внимание будет уделяться местам, где чаще всего собираются нелегальные перевозчики: рынкам, площадям возле ж/д и автовокзалов, крупным торгово-развлекательным центрам и так далее", - рассказали в ведомстве.

При этом уточняется, что выявлять таксистов среди автомобилистов будут визуально (наклеенный узор "шашечкой" на авто, таблички с указанием места, куда осуществляется извоз), а также по характерному поведению водителей, которые зазывают пассажиров для поездки по определенному маршруту.

В Комитете заверили, что не собираются перекрывать участки дорог для проведения проверок проезжающего транспорта.

Также уточняется, что в отдельных случаях рейды будут проводиться совместно с сотрудниками Комитета госдоходов МФ РК.

Отметим, что невыполнение требований сотрудников транспортного контроля на постах (в том числе передвижных) наказывается по статье 613 КоАП РК (штраф до 30 МРП или 83 340 тенге, в случае повторного нарушения - лишение водительских прав сроком до 6 месяцев).

Напомним, что ранее в Сети появился ролик, в котором показана драка на проезжей части по одной из улиц в Талгаре.

Кроме того, 4 ноября стало известно, что в южной столице нескольких автомобилистов наказали за шум, создаваемый их транспортными средствами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1883326-transportnaa-inspekcia-polucila-polnomocia-dla-borby-s-nelegalnymi-taksistami/

pixel