Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые карантинные ограничения вводят в Алматинской области

Опубликовано:

Военный в бронежилете стоит на блокпосту
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Из-за ухудшения эпидситуации в Алматинской области с завтрашнего дня введут новые ограничения. Официальный сайт департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона опубликовал новое постановление санврача.

Постановлением санврача Алматинской области в регионе введены новые ограничения.

На границе области с ВКО установят санитарный пост с полицейскими и медработниками. Все прибывающие в область и выезжающие из нее будут проходить термометрию и заполнять специальные анкеты.

Кроме того, этим же постановлением запрещается гулять на улице компаниями более 3-х человек, за исключением членов одной семьи. Введены также ограничения на выход на улицу людей старше 65 лет.

В постановлении предписано также, "обеспечить приостановление деятельности объектов общественного питания (рестораны, кафе, кофейни, банкетные залы, фудкорты, столовые, донерные, бары), при заполняемости более 50 посадочных мест в зале".

С вступлением документа в силу будет приостановлена также деятельность:

  • дошкольных организаций, за исключением дежурных классов,
  • развлекательных заведений,
  • бассейнов, за исключением учебно-тренировочных занятий.

Ознакомиться с полным текстом постановления можно здесь.

Документ вступит в силу в 7 часов утра 6 ноября.

Напомним, ранее жесткий карантин ввели в Костанайской области.

Эпидситуация ухудшилась также и в двух столицах страны. Санврач Нур-Султана сообщила, что заболеваемость коронавирусом в городе выросла в 1,3 раза. Алматинцам тем временем напомнили о необходимости соблюдать саннормы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1883308-novye-karantinnye-ogranicenia-vvodat-v-almatinskoj-oblasti/

pixel