Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студент обманул бизнесменов на 190 млн тенге в ВКО

Опубликовано:

Парень сидит за столом и пишет в блокноте
Иллюстративное фото: pexels.com

Студент одного из высших учебных заведений Семея в течение года совершил ряд умышленных преступлений. Он вовлек в свой "бизнес" более десяти человек. Однако его задержали и привлекли к ответственности, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу суда №2 Семея.

Все началось с того, что молодой человек решил заниматься предпринимательской деятельностью, а именно покупкой и перепродажей сотовых телефонов и их аксессуаров.

Для развития и оборота ему был необходим первоначальный, а в последующем и постоянный капитал для закупа товара.

Для этого он брал в долг у своих родственников, друзей и знакомых деньги в размере 200-300 тысяч тенге, на которые закупал товар, а после продажи возвращал средства с процентами.

"Заметив, как его родственники, друзья и знакомые заинтересовались передачей ему в долг под проценты денежных средств в небольшой сумме, которые он в последующем прокручивал и возвращал, он решил воспользоваться доверием.

Парень разработал преступную схему. Он рассказывал своим знакомым и друзьям о хороших возможностях. В первом случае, что занимается покупкой и перепродажей сотовых телефонов, у него крупный товарооборот, поэтому можно вкладывать деньги и получать с них прибыль от 10 до 110 процентов в зависимости от вложенной суммы.

Во втором случае он говорил, что занимается поставкой лекарств в аптеки и больницы Семея, у него крупные обороты, и, аналогично, предлагал вложить средства. Однако фактически такой возможности у него не было, тем самым он вводил людей в заблуждение", - рассказали в пресс-службе суда №2 Семея.

Поначалу молодой человек для придания достоверности своим словам возвращал денежные средства. Потом суммы увеличивались, но уже не возвращались. Общий ущерб составил более 190 млн тенге.

В ходе судебного процесса подсудимый вину признал частично. Многие потерпевшие просили лишить его свободы на длительный срок, так как он не возместил ущерб.

В результате суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии среднего режима.

Ранее стало известно, что оправдательный приговор по громкому делу об изнасиловании детей обжаловали в ВКО.

Также в регионе ввели новые правила для пассажиров поездов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1883294-student-obmanul-biznesmenov-na-190-mln-tenge-v-vko/

pixel