Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заболеваемость коронавирусом выросла в 1,3 раза в Нур-Султане

Опубликовано:

Люди гуляют на бульваре "Нурлы жол" в Нур-Султане
Иллюстративное фото: Reinaldo Coddou H./Getty Images

Эпидситуация в Нур-Султане продолжает ухудшаться - за последнюю неделю репродуктивное число выросло до 1,12, заболеваемость КВИ повысилась в 1,3 раза, или на 27%, сообщается на официальном сайте акимата Нур-Султана.

Об эпидситуации в главном городе страны рассказала главный санврач Нур-Султана Жана Пралиева.

Согласно опубликованным на сайте данным, по состоянию на 4 ноября в Нур-Султане всего зарегистрировано 14 709 случаев коронавирусной инфекции. Из них 9030 с симптомами и 5679 бессимптомных, показатель заболеваемости в городе выше среднереспубликанского в 2,1 раза и составил 1273 на 100 тысяч населения.

"Повторный рост заболеваемости КВИ наблюдается с 11 октября. В неделю регистрируется от 46 до 199 случаев, в сутки регистрируется от 20-34 случаев. У большинства заболевших выраженные симптомы. Отмечается заболеваемость как среди взрослых, так и среди детей школьного и дошкольного возрастов.

За последние семь дней репродуктивное число - это показатель того, сколько один больной может заразить людей - превысило 1 и составляет к этому часу 1,12", - сообщила Пралиева.

По данным руководителя управления общественного здравоохранения Тимура Муратова, в сутки в службу скорой помощи поступает порядка 1560 звонков, в среднем 14 из них - по поводу КВИ.

Отмечается, что на сегодня в столице работают 7 стационаров с коечной мощностью на 1,2 тыс. единиц. От коронавируса в них сейчас лечатся 85 астанчан, от пневмонии - 29 горожан.

Сдать ПЦР-тест можно в 15 лабораториях города.

Последние несколько недель в Казахстане наблюдается значительный прирост числа новых зараженных КВИ - в сутки регистрируют свыше 400 новых случаев заражения. Так, вчера, 4 ноября, инфекция подтвердилась еще у 494 казахстанцев.

На фоне ухудшения эпидситуации в стране некоторые регионы ужесточают карантин - в Павлодарский области с 9 ноября выставят блокпосты и ограничат работу объектов, в Уральске с 7 ноября ограничат передвижение автотранспорта по городу в ночное время, а в Костанайской области на 2 недели введут жесткий карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1883257-zabolevaemost-koronavirusom-vyrosla-v-13-raza-v-nur-sultane/

pixel