Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцев оштрафовали за шум от автомобилей

Опубликовано:

Машина стоят на парковке
Фото: NUR.KZ

Полицейские Алматы выявили нескольких нарушителей ПДД, которые переоборудовали авто, оснастив их резонаторами. Автомобилисты собирались на парковке возле одной из станций метро на Абая, устраивая дрифт и вызывая тем самым недовольство местных жителей, передает NUR.KZ.

Местные жители пожаловались на шум, который создавали автомобили, попросив полицейских принять меры по отношению к нарушителям.

В результате было выписано несколько протоколов, с водителями, переоборудовавшими свое авто, проведена беседа о недопустимости подобных нарушений. Один из автомобилей стражам порядка пришлось забрать на спецстоянку.

Полицейская машина стоит на парковке
Фото: NUR.KZ

Далеко не все нарушители признали свою вину, уверяя полицейских, что все дело в мощном двигателе либо не в самом лучшем состоянии своего транспортного средства, списывая это на год выпуска.

Полицейская машина стоит на парковке
Фото: NUR.KZ

Между тем, в административной полиции города сообщили, что только за переоборудование автомобилей, в том числе, с помощью установки резонаторов, было привлечено к отвественности 1430 человек.

Общая сумма штрафов за это нарушение по статье 590 КоАП а прошедшие 10 месяцев этого года составила 35,7 млн тенге. Из них уже взыскано 23 млн тенге.

Машины стоят на парковке
Фото: NUR.KZ

Кроме того, за нарушение тишины к ответственности по статье 437 КоАП РК было привлечено 4223 человек на общую сумму 51,3 млн тенге.

В целом, за 10 месяцев этого года за нарушения правил дорожного движения алматинские водители заплатили 6,5 млрд тенге - всего нарушений выявлено почти миллион - 999 104. Составлено более 207 тысяч протоколов.

Машины стоят на парковке
Фото: NUR.KZ

Помимо прочих нарушений, 1296 раз водители находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, 1137 из них лишились водительских прав, еще 1053 оказались под арестом. Еще 241 водитель был привлечен к отвественности за управление автомобилем, будучи лишенным водительского удостоверения.

Напомним, ранее сообщалось, что алматинцы снимали госномера и устраивали гонки по ночам.

Также полицейские города пресекли ночные гонки автомобилей и мотоциклистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1883107-almatincev-ostrafovali-za-sum-ot-avtomobilej/

pixel