Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На информацию о "продаже" гумпомощи из Китая ответили в "СК-Фармация"

Опубликовано:

Груз прибыл в аэропорт
Иллюстративное фото: pixabay.com

В «СК-Фармация» прокомментировали распространяемое в Сети видео о "продаже" гумпомощи, которая якобы прибыла в нашу страну из Китая - по информации компании, коробки на видео отличаются от реальных упаковок с китайской гумпомощью, передает NUR.KZ.

«Касательно распространения видео в сети о продаже гуманитарного груза сообщаем следующее.

Последнее поступление гуманитарного груза из КНР через ТОО «СК-Фармацию» в виде медмасок получено 1 июля текущего года, маски хирургические в количестве 500 000 штук, медмаски № 95 – 99 984 штуки.

Поступивший груз распределен между Нур-Султаном, Алматы, Шымкентом и областными центрами», - сообщили в пресс-службе компании.

Видео с продающимися из коробок масками появилось в Telegram-канале Kozachkov offside.

«Это не гуманитарной помощью барыжат? Китайский флаг плюс красный крест», - подписан ролик.

В «СК-Фармация» заявили, что коробки с реальной гумпомощью из Китая выглядят иначе.

«Необходимо заметить, что внешний вид коробок в вышеуказанном видео, размещенном в Сети, не соответствует тем коробкам, которые, в июле 2020 года были отправлены из КНР в адрес Единого дистрибьютора.

Также сообщаем, что Единый дистрибьютор является не единственным получателем гуманитарной помощи, поступающей в РК.

К тому же, частные лица имеют право производить закуп медицинских изделий с зарубежных стран, в том числе масок», - пояснили в «СК-Фармация».

В компании пояснили, что на складах с поступающей в Казахстан гумпомощью ведется видеонаблюдение, а медорганизации сверяют полученную помощь с накладными.

Напомним, недавно "СК-Фармация" снова стала объектом внимания СМИ - советник главы компании попросила журналистов "поработать", а потом извинилась за высказывания.

Ранее в "СК-Фармация" сменился руководитель - новый глава компании Ерхат Искалиев пришел на этот пост в июле, предыдущее руководство было снято после критики президента Токаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1883076-na-informaciu-o-prodaze-gumpomosi-iz-kitaa-otvetili-v-sk-farmacia/

pixel