Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не верим в самоубийство": родные казахстанки обвинили мужа в ее смерти

Опубликовано:

Мужчина замахивается кулаком на женщину
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Родные винят в гибели жительницы Туркестанской области ее мужа. Однако родственники мужчины настаивают на том, что женщина совершила самоубийство. Об этой трагедии сообщили в общественном фонде "НеМолчиKZ". О ходе расследования дела высказались в департаменте полиции региона, передает NUR.KZ.

На странице фонда в Facebook отмечается, что к ним обратились родственники погибшей женщины. Ее отец предполагает, что дочь убил супруг, потому что она неоднократно подвергалась побоям с его стороны.

По данным общественников, на теле погибшей обнаружили побои, переломы ребер и травмы. Однако родственники со стороны мужчины утверждают, что невестка покончила с собой, повесившись на поясе от халата.

Близкие женщины не верят в версию о самоубийстве и данным экспертизы, потому что муж погибшей - врач-инфекционист.

Общественники опубликовали текст письма отца женщины Патсабека Бекботаева. В нем он пишет, что его дочь вышла замуж 10 лет назад. В браке родились трое детей.

Мужчина приводит слова полиции, где говорится, что в конце июля текущего года его дочь нашли повешенной в доме родителей ее мужа.

По словам Патсабека Бекботаева, он настоял на осмотре тела экспертами, которые обнаружили следы насильственной смерти - перелом четырех ребер, гематомы, ссадины.

Отец погибшей утверждает, что дочь систематически подвергалась бытовому насилию.

Между тем, по словам мужчины, обнаружившие тело его дочери родственники мужа не обратились в полицию и не вызвали "скорую", а комнату, где все произошло, убрали, включая пояс от халата. После чего останки отнесли в сарай, провели омовение и завернули в белую ткань.

Патсабек утверждает, что до его приезда даже успели подготовить могилу. По его мнению, это говорит о намерении скрыть правду о произошедшем.

Когда отец обо всем узнал, то срочно выехал в поселок, где была его дочь, а также обратился в полицию.

Мужчина считает, что необходимо провести полноценное и всестороннее расследование. Он переживает, что возможный виновник может уйти от ответственности.

Также Патсабек Бекботаев попросил передать дело в следственное управление ДП региона, так как подозревает местного замначальника полиции в заинтересованности.

Ход расследования дела прокомментировали в пресс-службе ДП Туркестанской области.

По информации ведомства, 29 июля данный факт полицейские Шардаринского района зарегистрировали по двум уголовным статьям: "Доведение до самоубийства" и "Истязание".

"Подозреваемым признан муж потерпевшей. 29 августа он с санкции суда был взят под стражу. С 30 августа в связи с внесением залога мера пресечения изменена, с этого времени подозреваемый находится под домашним арестом", - сообщили в областной полиции.

Здесь отметили, что в рамках досудебного расследования проведены все необходимые процессуальные действия. Следствие завершено. После того, как с делом ознакомятся все стороны, его с обвинительным актом направят в прокуратуру.

"В части заместителя начальника районного отдела полиции по следствию сообщаем, что сотрудники УСБ и СУ по обращению отца потерпевшей проверили все указанные в заявлении доводы. В результате установлено, что полицейский не состоит в родственных связях с подозреваемым лицом", - резюмировали в ДП региона.

Ранее сообщалось, что женщину подозревают в краже полумиллиона тенге с карты коллеги в Туркестанской области.

Также стало известно, что одного из местных сельских акимов посадили в колонию на 4 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1883010-ne-verim-v-samoubijstvo-rodnye-kazahstanki-obvinili-muza-v-ee-smerti/

pixel