Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студент ЕНУ: У нас одна миссия - творить добро

Опубликовано:

Фото
Фото: из личного архива Абдуахитова Шамши

Не секрет, что волонтерская деятельность была актуальна во все времена и во всем мире. Волонтерство в Казахстане тоже давно не новшество. С каждым годом число социально ответственных граждан в стране растет. Радует то, что все больше молодых казахстанцев вовлекаются в волонтерское движение. Один из них студент ЕНУ Абдуахитов Шамши. Что сподвигло молодого казахстанца увлечься волонтерством и каково быть волонтером будучи студентом, рассказал NUR.KZ наш сегодняшний герой статьи.

18-летний Абдуахитов Шамши - уроженец города Жезказган. Он является студентом Евразийского национального университета. Обучается по специальности «Автоматизация и Управление» (инженерия) на факультете Информационных технологий.

По словам Шамши, активную общественную жизнь он вел еще со школьной скамьи. В школе учился на пятерки, очень любил такие предметы, как география, биология и история Казахстана.

Кроме того, Шамши - фанат лондонского «Арсенала». В будущем активный волонтер мечтает стать высококвалифицированным специалистом в своей сфере и магистром политических наук.

«Очень люблю изучать исторические события, читаю много книг великих политологов. Сейчас много времени провожу над изучением итальянского языка», - рассказывает студент.

Фото
Фото: из личного архива Абдуахитова Шамши

Шамши не скрывает, что занятие благотворительностью дает ему прилив сил.

«Когда был студентом первого курса, с первых же дней задумался открыть благотворительную организацию, в составе которой будут молодые, ответственные и очень добрые студенты, готовые трудиться во благо нуждающихся. Я мечтал, что мы будем помогать и дарить праздничный настрой абсолютно всем. Суровые зимние дни столицы, обычный учебный день, я даже не знал с чего начать, и тут же я задумался, если не сегодня, то когда?

Я отправился в деканат своего факультета и спросил: «Могу ли я открыть благотворительную организацию в целях волонтерской деятельности?!» И я получил согласие и поддержку со стороны моего факультета. Мой близкий друг Абдунассиров Олжас несколько лет руководил благотворительной организацией «Мейірім», он был опытным и уверенным руководителем, можно сказать, он стал мне старшим братом и давал советы, за это ему отдельная благодарность. Мои самые близкие друзья обрадовались и с радостью согласились стать частью новой семьи под названием SUNSET», - поделился молодой волонтер.

Фото
Фото: из личного архива Абдуахитова Шамши

Свою волонтерскую деятельность Шамши Абдуахитов начал в декабре 2019 года. И вот уже год как вместе с единомышленниками он помогает нуждающимся семьям, осуществляет волонтерскую деятельность в домах престарелых и детских домах.

Члены организации - это студенты, которые по зову сердца решились исполнять волонтерскую деятельность, не потому что они обязаны это делать, а потому что им это нравится.

По вловам Шамши, пандемия не помешала организации. Во время карантина они несколько раз организовали сбор денег на лечение младенцев с тяжелыми диагнозами.

«Стать волонтером было для меня честью. Волонтер – это человек, который безвозмездно помогает обществу, это очень большой шквал ответственности. Дарить радость другим людям это - нечто волшебное, лишь одна улыбка тех людей, которым я помогаю, вдохновляет меня творить добро еще больше и больше. Поверьте, эти эмоции не передать словами», - делится эмоциями Шамши.

Кромо того, Шамши рассказал о волонтерской деятельности в ЕНУ.

«Это очень сплоченная команда специалистов своего дела. В первый же день они позвали работать вместе с ними. Особенно хочу выделить департамент, который занимается документацией и спонсорством. В этом году открыли молодежный центр Qamqor. Думаю, что этот проект станет масштабным и популярным во всем Казахстане. Все делается во благо студентов. Классная афиша, которая дает мотивацию, мощные наставники, новые друзья и полезное проведение времени.

С первых дней, при поступлении в университет нам говорили что в ЕНУ ценят активистов и волонтеров, они их готовят и дают наставление! Ректор много раз выступал с речью про волонтеров и их важности в обществе. Со мной лично работали декан моего факультета и студенческие деканы. Быть волонтером в ЕНУ это - честь. Они пример добросовестных и отзывчивых людей, и это для меня самая большая мотивация», - говорит Шамши.

Фото
Фото: из личного архива Абдуахитова Шамши

Второкурсника в таком нелегком деле всегда поддерживают родные и близкие. Особенную благодраность Шамши выражает своим друзьям.

«Мои друзья Шуйншибай Алмат, Жакипбек Жансерик, Бегенов Оразали, Сагинай Дидар, Ерахметов Максат и Кабдоллаев Мейрлан всегда и везде меня поддерживали. Без них я ничего не добился бы. С первых дней мы вместе идем по одной дороге, именно они - моя мотивация и опора! Они с разных уголков страны, но у всех у нас одна миссия - творить добро. Именно они становятся танцорами, певцами и поэтами и одновременно снимают на фото и видео во время благотворительных концертов. Они готовы вложить последнюю копейку во время сбора денег на лечение детей. А во время помощи нуждающимся людям они становятся курьерами. Они волшебники», - рассказал Шамши.

Студент вспоминает, как волонтерство, изменило его взгляды на жизнь. Изменилось абсолютно все: планы на будущее, точка зрения, график и многое другое. Во время пандемии Шамши продолжил волонтерскую деятельность в родном Жезказгане.

«Был санитаром в родном городе. Сутками находился в клинике, сбился режим сна и еды. Было очень опасно, многие врачи отказывались и уходили с работы. Хвала Всевышнему, все на своих местах. Я волновался за здоровье остальных людей, свое тоже берег. Да эту практику запомню на всю жизнь, нам не разрешали снимать на фото и видео, словами не описать», - вспоминает Шамши.

Фото
Фото: из личного архива Абдуахитова Шамши

Кроме того, студент подчеркнул, что занимаясь волонтерством, очень важно правильно управлять своим временем. Это нужно для того, чтобы хорошо учиться и оставлять время для саморазвития.

«Всегда прислушивайтесь к зову сердца. Будущее страны в наших руках. Никогда не сдавайтесь», - заключил студент ЕНУ Абдуахитов Шамши.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1882899-student-enu-u-nas-odna-missia---tvorit-dobro/

pixel