Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину подозревают в краже украшений на миллион тенге в Нур-Султане (фото)

Опубликовано:

Конфискованные ювелирные украшения
Фото: Пресс-служба ДП Нур-Султана

Столичные стражи порядка задержали мужчину, которого подозревают в совершении двух квартирных краж. Из домов потерпевших пропали ювелирные украшения на общую сумму порядка миллиона тенге, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Нур-Султана.

Известно, что подозреваемого задержали сотрудники УП района "Байконыр".

Следователи говорят о том, что 43-летний мужчина, неоднократно судимый ранее за совершение краж, проникал днем в частные дома и крал оттуда дорогие ювелирные изделия.

В данный момент задержанного подозревают в двух кражах.

В первом случае, по словам правоохранителей, злоумышленник проник в дом, сорвав с входной двери навесной замок. Его добычей стали дорогостоящие золотые украшения.

Во втором эпизоде проникновение в дом произошло путем отжатия пластикового окна. Здесь также были украдены золотые украшения на общую сумму около 800 тыс. тенге.

Таким образом, общая сумма ущерба от двух краж составила около миллиона тенге.

Конфискованные ювелирные украшения
Фото: Пресс-служба ДП Нур-Султана

В пресс-службе полиции уточнили, что задержанный уже признался в совершении преступлений, а также сообщил стражам порядка, что успел сдать украшения в столичные ломбарды.

Правоохранители сумели найти золотые изделия и вернуть их законным владельцам.

В данный момент дело расследуется по статье 188 УК РК, полиция проверяет возможность причастности задержанного к другим аналогичным преступлениям, совершенным в столице.

Сам же подозреваемый был помещен в изолятор временного содержания.

Столичные стражи порядка рекомендуют жителям позаботиться об охране своего жилища, чтобы обезопасить себя и свое имущество от краж.

Предлагаются такие варианты, как установка сигнализации и замена дверных замков на более надежные. Кроме того, жителям нижних этажей многоэтажек и владельцам частных домов полицейские советуют ставить решетки на окнах.

Напомним, что ранее сообщалось о задержании подозреваемых в совершении автомобильных краж.

Кроме того, 30 октября стало известно о задержании жителя Павлодара, которого заподозрили в краже планшета в одном из столичных хостелов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882776-muzcinu-podozrevaut-v-kraze-ukrasenij-na-million-tenge-v-nur-sultane-foto/

pixel