Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вы меня не исправите!": осужденный продолжает угрожать расправой бывшей жене в ЗКО

Опубликовано:

Ираида Ислямгалиева на суде по делу о захвате ее в заложницы
Зал суда. Фото: NUR.KZ

Накануне был вынесен приговор по громкому делу о захвате заложницы в Уральске. Мужчину обвиняли сразу по нескольким уголовным статьям, включая истязание и изнасилование. Он получил 13 лет колонии максимальной безопасности. Однако остался недоволен вынесенным вердиктом и продолжил угрозы в отношении бывшей жены, передает КТК.

Почти год прошел с момента, когда житель Уральска захватил в заложницы собственную жену. Для того, чтобы освободить женщину, оперативникам понадобилось более 6 часов.

Мужчину поместили под стражу, однако все это время он продолжал угрожать Ираиде Ислямгалиевой. Не обошлось без этого и во время вынесения приговора.

Наблюдал за происходящим в зале суда обвиняемый по видеосвязи из СИЗО. Когда у него поинтересовались, есть ли какие-либо вопросы, он ответил: "Сдохни, тварь!".

Пришлось отключать микрофон.

Представитель потерпевшей Тамара Сарсенова рассказала и о других угрозах в адрес бывшей жены.

"Говорил, как он будет ее кончать, что надо было ее сжечь давно: "Спецназ тебя не будет вечно охранять, я тебя найду и кончу". То есть это продолжалось все время. И это была прямая угроза убийством. Этот случай говорит о том, что человек никак не раскаялся. Он это и сказал открыто в суде: "Меня не исправите! Меня не исправишь!" - пояснила юрист.

Источник: КТК

Первому каналу "Евразия" Тамара Сарсенова также добавила, что когда в суде звучали неудобные вопросы для одного из свидетелей, подсудимый просто снял с ноги ботинок, вскочил на скамью и кинул его в нее.

"Все это сопровождалось грязной нецензурной бранью в то время, как я осуществляла свою профессиональную деятельность как адвокат", - отметила юрист.

По ее словам, мужчина говорил, что в тюрьме всем нужны деньги, поэтому он найдет способ убить бывшую жену.

"На протяжении всех месяцев это шло. Его ничто не останавливало: ни наше присутствие, ни мантия судьи, ни форма прокурора, ни наличие спецназа. Открытые угрозы в отношении потерпевшей, которые он выражает до сих пор. 2 слова, которые Вы слышали – это лишь маленькая часть.

"Сдохни, тварь!" - это он успел прокричать, пока ему не отключили микрофон. Ираида испытывает огромный стресс. И все это сопровождается угрозами лишить ее жизни. Поэтому, я думаю, что эта история, возможно, будет иметь продолжение", - сказала Тамара Сарсенова.

По словам Ираиды, произошедшее 28 ноября прошлого года - это один из эпизодов ее 2,5-годовалой жизни в аду рядом с этим человеком. Потерпевшая согласна с вынесенным вердиктом.

Ерлана Ислямгалиева признали виновным в истязании, вымогательстве, захвате заложника и изнасиловании. Он приговорен к 13 годам заключения. Также мужчина должен выплатить более 10 млн тенге потерпевшей и ее сыну.

Напомним, 6-часовая спецоперация по освобождению захваченной в заложники женщины в нотариальной конторе Уральска прошла 28 ноября 2019 года.

Прокурор запрашивал для подсудимого 13 лет тюрьмы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882754-vy-mena-ne-ispravite-osuzdennyj-prodolzaet-ugrozat-raspravoj-byvsej-zene-v-zko/

pixel