Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Дома будешь пить айран": борец с коррупцией обещал свободу по делу экс-акима Кызылординской области

Опубликовано:

Куанышбек Искаков сидит за столом
Куанышбек Искаков. Фото: inbusiness.kz

Одному из фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова, оперативник Антикора обещал свободу, не имея на то полномочий, передает корреспондент NUR.KZ.

В Кызылорде в ходе очередных судебных слушаний свидетелями выступили оперативник столичного Антикора и директор КОФ АО "Казпочта".

Офицер по особо важным делам Антикоррупционной службы Азамат Игильманов рассказал об участии в негласных следственных действиях (НСД) в отношении должностных лиц Кызылординской области и группы предпринимателей.

Изучение стенограммы показало, что во время проведения НСД офицер обещал бизнесмену Женисбеку Искакову свободу, мол, дома будешь пить айран. Хотя у него нет полномочий для изменения меры пресечения.

"Возможно, да, говорил. Во-первых, это проводилось в отношении Женисбека Искакова. Я ему пояснял, если он будет сотрудничать со следствием и не будет воспрепятствовать ходу уголовного дела, то у него может быть изменена мера пресечения. Однако я не могу ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения. Только следователь может", - пояснил офицер.

Тем временем в стенограмме указывается, что Игильманов категорически утверждал, что может изменить меру пресечения.

"Если он будет сотрудничать со следствием, тогда, да", - сказал офицер.

Следующим свидетелем стала директор областного филиала АО "Казпочта" и один из учредителей ОСФ "Сыр мейiрiмi" Аида Абибуллаева. Она рассказала, что была в курсе того, куда были перечислены 80 млн тенге со счетов фонда. Ей об этом рассказала исполнительный директор "Сыр мейiрiмi" Сапура Абдрахимова.

"Было принято решение на совещании мобилизационного штаба. Я сама не принимала участие в совещании. Знаю со слов Сапуры Зайтжановны. Она же сказала, каким именно строительным компаниям деньги должны перечислить", - отметила она.

Опираясь на слова Абдрахимовой, Аида Абибуллаева рассказала, что 4-м строительным компаниям были перечислены по 20 млн тенге. Фирмы на тот момент уже работали над восстановлением Арыси.

Почему средства были перечислены как безвозмездная материальная помощь, свидетелю неизвестно.

Далее вопросы стал задавать экс-аким Кызылординской области Куанышбек Искаков. Он начал с того, что представил протокол общего собрания учредителей ОСФ "Сыр мейiрiмi" от 24 июня 2019 года.

"Тогда на повестке дня были два вопроса. Первый - об оказании помощи населению Арыси, которое пострадало от взрывов снарядов. Второй - о создании комиссии по оказанию помощи жителям. Вы участвовали в нем?" - поинтересовался бывший аким.

"Летом мы не собирались. Только по телефону обсуждали вопросы. Сапура Зайтжановна рассказывала о проделанной работе", - ответила Аида Абибуллаева.

- Под протоколом стоят подписи ряда людей. Председателем общего собрания указана Аида Абибуллаева. Какой был повод для создания этого протокола?

- Тогда было много собраний, я не помню. Может быть, я участвовала, может, и не участвовала, точно не скажу. Ничего не помню. У меня тогда было много встреч.

- Аида Ибрагимовна, это не такое собрание, которое можно забыть. И потом, не на многих же собраниях вы были председателем? Это собрание вы вели сами. По какому поводу было данное собрание? Если было, когда и где? Если не было, по какой причине был составлен такой протокол и зачем вас назначили председателем, стоит ваша подпись под ним?

- А можно мне сказать, что я не знаю? Честно, не знаю.

В этот момент один из прокуроров подсказал ей, чтобы она сказала, что не помнит. После протеста адвокатов, судья наводит порядок в зале суда.

- Сейчас я не могу вспомнить. Забыла. Может быть, я вела это собрание. Если моя подпись стоит, значит, вела. Я не помню, кто участвовал. Уточню у Сапуры Абдрахимовой.

Напомним, на скамье подсудимых по данному делу оказались 5 человек: бывший аким Кызылординской области Куанышбек Искаков, два его экс-заместителя Мурат Имандосов и Марат Дельмуханов, а также два бизнесмена Женисбек Искаков и Азат Досмаилов.

Бывшего главу региона обвиняют в мошенничестве, остальных - в мошенничестве и пособничестве.

Ранее в суде исполнительный директор благотворительного фонда "Сыр мейiрiмi" рассказала, что их организация выделила 80 млн тенге на восстановление Арыси после взрывов в воинской части. Не получив подтверждение в использовании этих средств по назначению, она обратилась к борцам с коррупцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1882691-doma-budes-pit-ajran-borec-s-korrupciej-obesal-svobodu-po-delu-eks-akima-kyzylordinskoj-oblasti/

pixel