Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 100 кг марихуаны изъяли полицейские в Туркестанской области (видео)

Опубликовано:

патрульный полицейский стоит возле служебного автомобиля
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Два случая незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере пресекли полицейские Туркестанской области. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника Департамента полиции Курманбек Сахов, сообщает медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

На прошедшей неделе в ходе оперативно-профилактических мероприятий "Правопорядок" и "Карасора" полицейскими были изъяты две крупные партии наркотиков. По словам заместителя начальника полиции Курманбека Сахова, в первом случае изъяли 60 килограммов марихуаны, во втором - 48.

Стало известно, что на трассе Алматы – Ташкент – Термез патрульные полицейские остановили автомобиль марки "Мазда". Причиной остановки стало нарушение ПДД водителем данного авто. Стражам порядка показалось странным поведение водителя и его попутчика. При проверке документов они нервничали и пытались оказать сопротивление.

В данной ситуации полицейским пришлось сделать полный досмотр автомобиля. В результате чего в багажнике патрульные обнаружили и изъяли шесть больших полиэтиленовых пакетов, в которых находилось вещество с запахом, похожим на наркотики.

Экспертиза показала, что в перевозимых мешках была марихуана, общий вес которой составил около 60 килограммов.

Пассажиром "Мазды" оказался ранее судимый житель Жамбылской области. Его поместили в изолятор временного содержания. Как заявил сам подозреваемый, запрещенный товар он вез в Шымкент.

Второй случай зарегистрирован в Тулькубасском районе на автодороге Алматы- Ташкент - Термез. Здесь сотрудники патруля остановили автомобиль марки "Ауди 100" из-за превышения скорости.

Проверка показала, что водитель, житель Жамбылской области, находится в состоянии алкогольного опьянения. При досмотре авто полицейские обнаружили и изъяли три мешка с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану. Экспертиза подтвердила, что перевозимое вещество действительно наркотическое. Общий вес пакетов с марихуаной составил 48 килограммов.

Оперативники установили, что водитель “Ауди 100" был ранее судим. Вместе с пассажиром они перевозили наркотические вещества в сторону города Шымкент.

“В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК: 296 ч.4 УК РК “Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта” и 297 “Незаконное хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотиков”. Ведется следствие. В данное время нами выясняются каналы поставки наркотических средств”, – заключил Курманбек Сахов.

Ранее мы сообщали, что свыше 100 кг наркотиков сожгли полицейские в СКО. Кроме того, недавно в Алматы прошла спецоперация по задержанию предполагаемых наркодилеров. У них нашли героин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882477-bolee-100-kg-marihuany-izali-policejskie-v-turkestanskoj-oblasti-video/

pixel